Ссылки доступа

Шармазанов: «Азербайджан обязан признать право народа Арцаха на полное самоопределение»


Вице-спикер Национального собрания Армении, глава делегации НС РА в ПА ОДКБ Эдуард Шармазанов (архив)
Вице-спикер Национального собрания Армении, глава делегации НС РА в ПА ОДКБ Эдуард Шармазанов (архив)

В период между осенней и весенней сессиями ПА ОДКБ Азербайджан прибегнул к вооруженным авантюрам на границе с Республикой Армения, нагло нарушая перемирие 1994 года, а также договоренности в Вене и в Санкт-Петербурге. Подобное поведение недопустимо и достойно осуждения, заявил вице-спикер Национального собрания Армении, глава делегации НС РА в ПА ОДКБ Эдуард Шармазанов, выступая вчера в Таврическом дворце Санкт-Петербурга на заседании Совета ПА ОДКБ.

«ОДКБ осудил декабрьскую диверсию на границе с Арменией, объявив действия Азербайджана «провокацией». Считаю нужным отметить, что кроме заявления генерального секретаря ОДКБ и заявлений наших российских коллег-парламентариев, со стороны остальных союзников по блоку ОДКБ не прозвучало заявлений, осуждающих провокационные действия Азербайджана. Эти провокационные действия Азербайджана были направлены не только против Армении, но и против ОДКБ. Уверен, что члены ПА ОДКБ должны действовать более консолидированно и следовать своим союзническим обязательствам. Этот подход исходит прежде всего из интересов нашей организации», - сказал Шармазанов.

Парламентская делегация Армении, по словам вице-спикера НС, выступает за исключительно мирное решение конфликтов в зоне ответственности ОДКБ и, в частности, нагорно-карабахского конфликта.

«Мы должны сделать все от нас зависящее для установления стабильности в нашем регионе. Но для этого Азербайджан должен не игнорировать, а признать право народа Арцаха на полное самоопределение, - отметил он.

«Я убежден, что, действуя консолидированно и поддерживая друг друга на международных площадках, мы сможем внести свой позитивный вклад в укрепление и обеспечение безопасности в зоне ответственности ОДКБ», - добавил Эдуард Шармазанов.

XS
SM
MD
LG