Ссылки доступа

Нынешний премьер также выразил недовольство в связи с ходом строительства автомагистрали «Север-Юг»


Премьер-министр Армении Карен Карапетян сегодня на заседании правительства выразил недовольство в связи с ходом строительства автомагистрали «Север-Юг», заявив, что «никакой работы не проделывается».

«В 9:30 на мостах еще нет рабочих, а в полшестого у всех уже перекур. Я уже однажды задавал этот вопрос, мне сказали, что все идет по срокам. Если так работают, то сократите этот срок… Я понимаю, что это вопрос нашего подрядчика, но нужен такой договор, чтобы мы могли следить», - сказал премьер.

Отметим, что всего восемь месяцев назад бывший премьер-министр Овик Абрамян также жаловался на темпы и качество строительства автотрассы.

Строительство автомагистрали «Север-Юг» является одной из экономических инициатив президента Сержа Саргсяна. Если за без малого девять лет его президентства проекты строительства новой атомной станции и армяно-иранской железной дороги так и остались на бумаге, то проект автомагистрали «Север-Юг» был запущен в 2009 году. В настоящее время, однако, завершено строительство лишь 35-километрового участка трассы.

Первый заместитель министра транспорта, связи и информационных технологий Артур Аракелян после сегодняшнего заседания правительства заявил журналистам, что строительство этого 35-километрового участка обошлось в 70 миллионов долларов.

Получается, что за каждый километр налогоплательщик заплатил 2 миллиона долларов и каждый год в среднем строилось 4,3 километра трассы. Если работы продолжатся в нынешнем темпе, то на строительство 500-километровой автомагистрали «Север-Юг» уйдет 116 лет.

XS
SM
MD
LG