Ссылки доступа

СНБ: Обезврежена транснациональная преступная группа


В результате масштабных следственных и оперативно-розыскных мероприятий, осуществленных в рамках уголовного дела, расследуемого в следственном управлении Службы национальной безопасности (СНБ) Армении, раскрыты факты хищений в особо крупных размерах, совершенных гражданами Армении и России с использованием компьютерной техники.

Как сообщает пресс-центр СНБ Армении, согласно предварительным данным, члены упомянутой группы под сфабрикованным предлогом по осуществлению гостиничной и ресторанной деятельности зарегистрировали в Армении три торговые организации, затем под их именем приобрели являющийся компьютерной техникой кассовый аппарат с терминалом, позволяющий осуществлять безналичную сделку путем внесения карточных данных при отсутствии картодержателя и банковской карты. С целью хищения в особо крупных размерах при использовании упомянутого кассового аппарата с терминалом член преступной группы, находящийся в России, отправил подельникам из Армении данные банковских карт, выпущенных на имя ряда граждан Австралии, - 16-значные номера, информацию о сроках действия карт и пароли. В свою очередь, члены группы, действующей в Армении, разместили в кассовом аппарате с терминалом телефонную карту SIM, устройство подключили к Интернету, поле чего путем внесения указанных данных банковских счетов с банковских счетов граждан Австралии с фальшивым обоснованием были осуществлены выплаты за гостиничные или ресторанные услуги, на счета зарегистрированных ими организаций были переведены суммы в особо крупных размерах.

Согласно СНБ, таким образом с августа по декабрь 2016 года члены преступной группы с номеров счетов клиентов австралийских банков выписали сумму, эквивалентную 85 миллионам драмов, обналичить их них около 58 млн драмов. В результате оперативно-следственных мероприятий, осуществленных органами СНБ Армении, преступная группа была выявлена и обезврежена.

Пяти лицам предъявлено обвинение попункту 1 части 3 статьи 181УК Армении. Трое из них арестованы. В сотрудничестве с зарубежными партнерами, следственные органы пытаются установить весь круг причастных к преступлению лиц. Следствие продолжается.

XS
SM
MD
LG