Ссылки доступа

В Св.Эчмиадзине «достигнуто общее согласие вокруг вопросов Константинопольской патриархии»


Католикос всех армян Гарегин Второй (архив)
Католикос всех армян Гарегин Второй (архив)

Католикос всех армян Гарегин Второй и три епископа Константинопольской патриархии Армянской апостольской церкви - патриарший викарий Константинопольской епархии Армянской апостольской церкви, архиепископ Арам Атешян, предстоятель Германской епархии архиепископ Гарегин Бекчян и предводитель Религиозного собрания Патриархата эпископ Саак Машалян, обсудили ситуацию, сложившуюся вокруг предстоящих выборов патриарха Константинопольской патриархии ААЦ.

Как сообщает пресс-канцелярия Св.Эчмиадзина, был согласован график мероприятий по выборам нового Константинопольского армянского патриарха вместо тяжело заболевшего архиепископа Месропа Мутафяна. В последние годы обязанности избранного в 1998 году и отошедшего от дел в связи с тяжелой болезнью патриарха Местропа Мутафяна исполняет патриарший викарий архиепископ Арам Атешян.

В результате обсуждений и переговоров было решено:

- по приглашению Религиозного собрания патриархии до 15 марта будет созван церковный съезд для избрания местоблюстителя, после чего, согласно уставу Церкви, будут прекращены полномочия викария.

- епископы Престола имеют равное право выставлять свои кандидатуры на выборах местоблюстителя.

- После избрания местоблюстителя Религиозное собрание создает комиссию из духовенства и мирян для организации передачи полномочий от викария к местоблюстителю в соответствии с установленным порядком.

- В десятидневный срок после избрания местоблюстителя, в соответствии с уставным порядком патриархии, должны пройти выборы Инициативного органа. Инициативный орган, в свою очередь, организует во главе с местоблюстителем в течение шести месяцев выборы Константинопольского армянского патриарха в соответствии с действующим порядком.

- Инициативный орган представляет Религиозному собранию и обществу ежемесячный отчет в связи с работами по организации выборов.

- В случае неизбрания патриарха в шестимесячный срок, по инициативе Религиозного собрания церковный съезд патриархии и собрание руководителей общинных институтов ставят вопрос о вотуме доверия местоблюстителю и Инициативному органу.

- Инициативный орган в выборный период обеспечит равные условия кандидатам при ведении избирательной кампании.

XS
SM
MD
LG