Ссылки доступа

Омбудсмен Армении: «Ни один порочный шаг Азербайджана не может остановить процесс демократического развития Карабаха»


Омбудсмен Армении Арман Татоян (архив)
Омбудсмен Армении Арман Татоян (архив)

Защитник прав человека (омбудсмен) Армении Арман Татоян сегодня выступил с заявлением по поводу объявления Азербайджаном некоторых депутатов ЕС в международный розыск.

Вчера азербайджанские СМИ распространили информацию о том, что власти Азербайджана объявили в международный розыск депутатов Европарламента Франка Энгеля (Люксембург), Элени Теохарос (Кипр), Яромира Штетину (Чехия) за посещение Нагорного Карабаха и проведение наблюдательской миссии в ходе прошедшего в Карабахе 20 февраля конституционного референдума. Более того, согласно распространенным сообщениям, азербайджанский суд уже вынес решение об аресте членов Европарламента и заявил, что они якобы разыскиваются по линии Интерпола.

Татоян отметил, что Азербайджану не удастся добиться намеченной цели с помощью этих бессмысленных и фальшивых обвинений.

«Данные депутатов Европарламента не находятся в базе Интерпола, как это уже официально заявила Полиция Армении, - отметил омбудсмен и продолжил: - После событий с арестом Александра Лапшина число визитов зарубежных деятелей и журналистов в Нагорный Карабах лишь увеличится. И этому будут содействовать именно такие шаги Азербайджана. Ярким свидетельством этого является визит 104 международных наблюдателей из 30 стран в Нагорный Карабах для наблюдения за ходом референдума по конституционным реформам. Все они, в том числе Франк Энгель, Элени Теохарос и Яромир Штетина, являются носителями демократических ценностей».

Татоян подчеркнул, что визиты международных гостей и их работа в Нагорном Карабахе считались и всегда будут считаться правомерными.

«Необходимо постоянной и тяжелой работой достичь того, чтобы цивилизованный мир признал арцахскую часть нашего Отечества с ее демократическими институтами. Мы должны работать совместно и организованно в этом направлении, работать день и ночь, дополняя друг друга и прилагая все усилия. Своей работой и этим заявлением я принимаю на себя ответственное обязательство работать во благо обеспечения демократического признания Карабаха в мире в максимальных рамках своих возможностей и состояния ресурсов. Настало время законодательно дискредитировать и устранить явление, называемое «черным списком»: ни один порочный шаг Азербайджана не может остановить процесс демократического развития Карабаха», - заявил Татоян.

XS
SM
MD
LG