Ссылки доступа

Human Rights Watch призывает освободить Андриаса Гукасяна


Андриас Гукасян в зале суда, сентябрь 2016 г.
Андриас Гукасян в зале суда, сентябрь 2016 г.

Human Rights Watch призывает правоохранительные органы Армении освободить оппозиционного активиста Андриаса Гукасяна.

В своем заявлении авторитетная правозащитная организация обращается к решению о продлении еще на два месяца срока предварительного ареста руководящего члена движения «Новая Армения».

Во время слушаний на прошлой неделе, как отмечают правозащитники, сторона обвинения потребовала продлить срок ареста, учитывая тяжесть обвинений, между тем организация указывает на видеозапись, «на которой Гукасян призывает демонстрантов сохранять спокойствие и не идти на столкновение с полицией».

«Суд изучил эту видеозапись, однако отклонил ходатайство адвоката Гукасяна о том, чтобы разрешить журналистам и участникам акции протеста дать показания», - подчеркивает директор отдела по вопросам Южного Кавказа организации Георгий Гогиа.

Human Rights Watch ссылается на позицию Европейского суда по правам человека, согласно которой предварительный арест – это крайняя мера, и для ее применения «не должны быть приведены общие и абстрактные основания».

Гогия подчеркивает, что следователи должны пересмотреть свое требование о предварительном аресте Андриаса Гукасяна и освободить его до справедливого судебного разбирательства, что покажет, что Армения полностью уважает свои обязательства в сфере прав человека.

Андреас Гукасян арестован по обвинению в организации массовых беспорядков во время акции протеста в ереванском квартале Сари Тах 29 июля прошлого года. Он находится под арестом более шести месяцев. Другие активисты, арестованные вместе с ним по данному обвинению, члены партии «Наследие» Армен Мартиросян, Овсеп Хуршудян и Давид Санасарян были освобождены под залог.

XS
SM
MD
LG