Ссылки доступа

Суд в Минске оставил в силе решение о выдаче Азербайджану блогера Лапшина


Беларусь - Александр Лапшин в суде, Минск, 26 января 2017 г.
Беларусь - Александр Лапшин в суде, Минск, 26 января 2017 г.

Минский городской суд оставил в силе решение Генпрокуратуры республики о выдаче Азербайджану блогера Александра Лапшина, имеющего гражданство России и Израиля, передает РИА Новости.

В четверг судья Любовь Симахина приняла решение отклонить жалобу на решение белоруской Генпрокуратуры и оставила в силе решение об экстрадиции Лапшина. «Постановление заместителя генерального прокурора об экстрадиции Лапшина считать законным», - зачитала решение судья.

Она напомнила, что в течение 10 суток Лапшин имеет право обжаловать приговор в Верховном суде Белоруссии. Сам Лапшин присутствовал в зале заседания и выглядел удовлетворительно. Он воспринял решение суда с улыбкой.

Судебное заседание проходило в закрытом режиме. Журналисты, а также дипломаты России и Израиля были допущены только на оглашение решения.

Защита блогера Андрея Лапшина будет обжаловать решение о его экстрадиции в Азербайджан в Верховном суде Белоруссии, сообщили адвокаты после окончания заседания в Минском городском суде.

Ранее в Генпрокуратуре Белоруссии сообщили, что ведомство приняло решение о выдаче Лапшина Азербайджану на основании материалов, предоставленных азербайджанской стороной.

В середине декабря 2016 года Лапшин написал, что его задержали в Минске по запросу Азербайджана, где он включен в «черный список» за посещение без согласования с Баку непризнанной Нагорно-Карабахской республики. Таким лицам запрещен въезд в Азербайджан. Тем не менее, в июне 2015 года Лапшин въехал в Азербайджан через Грузию по украинскому паспорту. Пройти пограничный контроль и оказаться в Баку блогеру удалось благодаря иному написанию в украинском паспорте имени "Александр" («Олександр»). После этого Азербайджан объявил блогера в международный розыск за нарушение закона «О государственной границе» и миграционного кодекса страны.

XS
SM
MD
LG