Ссылки доступа

Хотя компания «Аштарак Кат» возобновила работу, но долги по зарплате не выплачивает


Работники завода «Аштарак Кат» требуют выплаты долгов по зарплате, Ереван, 13 декабря 2016 г․
Работники завода «Аштарак Кат» требуют выплаты долгов по зарплате, Ереван, 13 декабря 2016 г․

Вокруг завода по производству молочной продукции «Аштарак Кат», оказавшегося на грани банкротства и перезапущенного посредством программы оздоровления, разгораются новые страсти. Группа работников завода сегодня возле здания завода компании в Ереване провела акцию протеста, требуя погашения задолженности по зарплате. В беседе с Радио Азатутюн протестующие отметили, что хотя будущее завода сейчас кажется более светлым, но вопрос выплаты старых долгов «пока остается темным».

«Я 16 лет проработал на заводе «Аштарак Кат», они рассчитали мою зарплату за 5 месяцев - 2 миллиона 800 тысяч драмов. И не только мою. У всех такие большие цифры», - сказал один из собравшихся. А другой отметил, что людям по несколько месяцев не выплачивали зарплату и даже «не думают, будут эти люди жить или умрут». «В конце концов, это государство или что?» - задался он вопросом.

Протестующие сообщили, что зарплату не получили около 300 человек и у они не надеются на то, что получат. Они отметили, что каждый раз приходят на завод, но из представителей бывшего владельца компании Ашота Апояна там присутствует лишь юрист компании. Последний уклоняется от встреч с ними и дает неопределенные ответы на вопросы.

Юрист компании Армен Умршатян в телефонной беседе с Радио Азатутюн отметил, что он тоже не знает, как будет решена судьба завода, несколько месяцев подряд не выплачивавшего зарплату, а также накопившего большие долги. «Проблема заключается в том, что в данный момент ведутся переговоры, после завершения переговоров, естественно, мы распространим сообщение о результатах этих переговоров», - сказал Умршатян, не уточнив, как долго продлятся переговоры.

Работники завода «Аштарак Кат» отмечают, что после того как на завод пришли ответственные за программу оздоровления, «50% работников уже не работают» на заводе, а зарплаты другой половины сократились. Они подчеркивают, что больше не связывают надежд с новыми владельцами завода.

«По законам Республики Армения, правопреемник обязан погасить долги. Новые руководители заявляют, что мы на них не работали и они не могут выплатить нам деньги», - посетовали работники завода.

XS
SM
MD
LG