Ссылки доступа

Киликийский католикосат обратится в ЕСПЧ с иском о возврате резиденции католикосата в Сисе


Развалины крепости в Сисе - столице Киликийской Армении, август 2016 г.
Развалины крепости в Сисе - столице Киликийской Армении, август 2016 г.

Киликийский католикосат обратится сегодня в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с иском о возврате резиденции Киликийского католикосата в городе Сис.

После того, как Конституционный суд Турции отклонил иск о возвращении исторической резиденции Киликийского католикосата в Сисе, Католикосат Великого Дома Киликийского решил обратиться в ЕСПЧ, отмечается в сообщении, размещенном на официальном сайте Киликийского католикосата.

Завтра на данную тему в Брюсселе запланирована пресс-конференция с участием представителей Католикосата Великого Дома Киликийского и офиса «Ай дат».

Резиденция Киликийского католикосата находилась в городе Сис (в настоящее время называется Козан) на территории современной Турции. В 1921 году после Геноцида армян правительство Османской империи дало католикосу Сааку II два дня на то, чтобы покинуть территорию. Католикосат был перенесен сначала в Иерусалим, затем в Алеппо, а после - в Дамаск и на Кипр. С 1930 года католикосат Великого дома Киликийского утвердился в Антилиасе (Ливан).

В апреле 2015 года католикосат обратился в Конституционный суд Турции с иском о возврате имущества, однако иск был отклонен.

XS
SM
MD
LG