Ссылки доступа

Олланд не будет баллотироваться на президентских выборах в 2017 году


Франсуа Олланд
Франсуа Олланд

Президент Франции Франсуа Олланд не будет выдвигать свою кандидатуру на выборах главы государства, которые пройдут весной 2017 года. Об этом он заявил в эфире национального телевидения.

Олланд стал первым президентом Пятой французской республики, отказавшемся переизбираться на второй срок. Выступая перед журналистами, он призвал французов не голосовать за кандидата от ультраправой партии Национальный фронт Марин Ле Пен.

Олланд объявил об отказе от участия в президентской гонке после того, как его сортаник по Социалистической партии Мануэль Вальс допустил выдвижение собственной кандидатуры на пост главы государства. Олланд подчеркнул, что принял решение из-за своих низких рейтингов. Октябрьские опросы общественного мнения показали, что президента поддерживают лишь 4 процента французов.

Первичные выборы социалистов пройдут в январе 2017 года. На недавно прошедших праймериз французских консерваторов победил бывший премьер-министр Франции Франсуа Фийон. Его считают сторонником тесных отношений с Россией. Ранее он заявлял, что готов рассмотреть вопрос о снятии с Москвы санкций и сотрудничать с ней в Сирии.

Радио Свобода

XS
SM
MD
LG