Ссылки доступа

Глава Минобразования исключил возможность придания русскому языку статуса государственного в Армении


«Государственным языком Республики Армения является армянский. Одной из основополагающих ценностей нашей независимости является закон «О языке», и он изменению не подлежит», - сегодня после заседания правительства заявил министр образования и науки Армении Левон Мкртчян.

По утверждению министра, однако, для обеспечения научно-образовательной базы необходимо развивать знание русского языка.

«Русский язык, конечно, является наиболее распространенным иностранным языком в Армении, и мы заинтересованы в его развитии и укреплении. Есть также другой важный иностранный язык – английский. Но я как министр образования также очень обеспокоен тем, что мы постепенно начинаем терять культуру немецкого и французского языков, осталось лишь несколько школ», - сказал Мкртчян.

«В случае с русским языком у нас есть важное поле, потому что мы находимся в Евразийском экономическом пространстве, а русский язык на евразийском пространстве является языком межгосударственного общения. Русский язык необходим. Это увеличивает необходимость знания русского языка в Республике Армения», - добавил он.

На прошлой неделе постоянный представитель России в ЮНЕСКО, посол по особым поручениям МИД РФ Элеонора Митрофанова заявила о необходимости придания русскому языку законодательного статуса в странах бывшего СССР.

Комментируя это заявление, заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян сказал, что сказанное Митрофановой не относится к Армении, поскольку, по словам Кочаряна, в Армении русский язык уже имеет особый статус: в школах он является обязательным предметом, и этого достаточно.

«Что еще нужно?.. У него такой же статус, как у физики, математики, извините, армянского языка. Если мы говорим о национальных меньшинствах, то у нас самым крупным национальным меньшинством являются езиды», - отметил Кочарян.

Министр образования и науки сегодня также сказал, что разрабатываются концепции развития иностранных языков, в том числе русского, и планируется, что, помимо повышения качества преподавания русского языка в общеобразовательных школах, в специализированных школах не только русский язык, но также некоторые другие предметы будут преподаваться по-русски.

«Я встречался с представителями посольства России, «Россотрудничества». Они не ставят такой проблемы. Речь идёт лишь о языке межнационального общения… Мы заинтересованы, чтобы русский язык развивался, углублялся, чтобы наши граждане владели этим языком, многие наши граждане уже живут в Российской Федерации», - сказал министр.

Между тем, по мнению директора образовательного комплекса «Мхитар Себастаци» Ашота Блеяна, в последние годы разрабатывалось множество концепций, однако это была лишь бессмысленная трата времени, для развития иностранных языков необходимо модернизировать образовательную систему, а придавать русскому языку привилегированный статус нет необходимости.

«О русском языке мы можем говорить лишь как об иностранном языке. Об эффективности и объемах его преподавания... Можем рассматривать его как инструмент… Остальные разговоры – это не наша повестка, это российская повестка, навязанная. Это, если хотите, уже вопрос нашего суверенитета».

На днях в интервью одному из российских телеканалов об усилиях по сохранению и распространению русского языка в Армении говорил президент Армении Серж Саргсян, отметив, что уже в следующем году в этом вопросе можно будет наблюдать большой рост.

XS
SM
MD
LG