Ссылки доступа

Посол Германии с похвалой отозвался о новом Избирательном кодексе


Посол Германии в Армении Матиас Кислер, 22 ноября 2016 г․
Посол Германии в Армении Матиас Кислер, 22 ноября 2016 г․

Германия хочет финансировать внедрение системы электронной идентификации избирателей на парламентских выборах 2017 года в Армении. Об этом сегодня на встрече с журналистами заявил посол Германии в Армении Матиас Кислер.

По его словам, в настоящее время ведутся переговоры с целью понять, как можно внедрить этот механизм по всей республике.

«Речь идет об электронных устройствах, считывающих отпечатки пальцев, которые будут установлены на избирательных участках и дадут возможность исключить повторное голосование. Сейчас ведутся переговоры с теми заинтересованными сторонами, которые хотят внедрить эту систему, переговоры ведутся о том, какая программа может быть разработана для ее реализации», - сказал посол.

Переговоры, вероятно, ведутся между правительством и ООН. Об этом в беседе с Радио Азатутюн сказал руководитель парламентской фракции «Армянский национальный конгресс» (АНК) Левон Зурабян. По его словам, общая стоимость программы составляет 9 млн евро, из которых доля Германии - 0,5 млн евро. Зурабян также пояснил, что для исключения повторного голосования не отпечатки пальцев будут браться, а в день выборов на избирательных участках будет проводиться идентификация по документам.

«Идентификация будет проводиться по документу, а не по отпечаткам пальцев. Будет производиться сравнение по базе данных и даваться право голосовать, если документ содержит те данные, которые есть в этой базе», - сказал глава фракции АНК. По мнению Зурабяна, внедряемые механизмы заработают, если все будет сделано согласно запланированному: документальная база будет подвергнута аудиту, а затем поделена на участки.

Посол Германии сегодня положительно оценил новый Избирательный кодекс Армении. По мнению Кислера, он может обеспечить проведение прозрачных и справедливых выборов.

«Вокруг Избирательного кодекса состоялись довольно серьезные обсуждения, в результате были внесены также изменения. Для меня в позитивном смысле было удивительно, что между правительством и большим числом оппозиционных партий сформировался широкой консенсус», - сказал посол.

Он счёл большим прогрессом достигнутую договоренность о публикации списков проголосовавших избирателей. Новый кодекс, по словам посла, является большим шагом на пути к взаимной толерантности правительства и оппозиции, а также правительства и общества.

Для экономического развития Армения избрала путь, на котором важным партнером является Евросоюз, обращаясь к подготовке нового рамочного соглашения Армения-ЕС, сказал посол Германии. Хотя Кислер не указал точных сроков подписания документа, однако заверил, что переговоры идут успешно, следующая встреча запланирована на декабрь.

«В переговорах заметен значительный прогресс. Не могу ничего сказать о том, когда именно будет заключено или подписано соглашение, но со стороны правительства Армении есть сигнал о том, что это, скорее всего, произойдет весной 2017 года», - сказал германский посол.

Германия – третий крупный торговый партнер для Армении, после России и Китая. Однако инвесторы Германии не спешат прийти в Армению. По словам Матиаса Кислера, здесь есть много препятствий, начиная с карабахского конфликта и заканчивая налоговым и таможенным администрированием, а также недостатками судебной системы.

«Мы ознакомились с новой программой правительства, встретились также с новым премьер-министром. Считаю, что нынешнее правительство осознает, каковы те приоритеты, которые нужны для осуществления в стране коренных экономических изменений, и в каких направлениях правительство должно работать. Я больше вижу стакан наполовину полным, чем наполовину пустым», - образно выразился посол.

1 января истекает срок председательства Германии в ОБСЕ. В связи с этим журналисты поинтересовались, есть ли новости в связи с договоренностями, достигнутыми между президентами Армении и Азербайджана в Вене и Санкт-Петербурге, и что делает председательствующая в ОБСЕ Германия для их реализации. Напомним, после апрельской войны в зоне карабахского конфликта Саргсян и Алиев пришли к соглашению, согласно которому на линии соприкосновения должен быть внедрен механизм расследования инцидентов и должны быть расширены полномочия офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспшика.

«Тема была важна не только для председательствующей в ОБСЕ Германии, но и лично для главы МИД Германии Штайнмайера. И заверяю вас, что Германия в полной мере использует оставшееся время своего председательства для нахождения решений в этом вопросе», - сказал Матиас Кислер.

XS
SM
MD
LG