Ссылки доступа

«Объединение дел о событиях в Сари Тахе и о захвате полка ППС ужесточает обвинение в отношении политических деятелей»


Захваченная вооружённой группой «Сасна црер» территория полка ППС в Ереване
Захваченная вооружённой группой «Сасна црер» территория полка ППС в Ереване

Обвиняемые по делу о массовых беспорядках в ереванском квартале Сари Тах и их адвокаты считают безосновательным решение Генпрокуратуры, по которому уголовное дело, возбужденное по факту событий в Сари Тахе, объединено с уголовным делом о захвате территории полка патрульно-постовой службы (ППС) полиции в Ереване.

Согласно сообщению, распространенному накануне Генпрокуратурой, в ходе проведенного за прошедшие месяцы предварительного следствия были получены доказательства того, что начавшееся 29 июля с площади Свободы в Ереване шествие граждан заранее планировалось с целью организации массовых беспорядков в Сари Тахе. Конечной целью, по мнению правоохранителей, был прорыв полицейского оцепления, выставленного в те дни на улице Хоренаци, и приведение участников беспорядков на территорию захваченного полка ППС с тем, чтобы оказать содействие вооружённой группе «Сасна црер», захватившей полк 17 июля 2016 года.

Адвокат обвиняемого в организации массовых беспорядков заместителя председателя оппозиционной партии «Наследие» Армена Мартиросяна Гиви Ованнисян не исключает, что объединение двух уголовных дел, не имеющих друг к другу никакого отношения, преследует цель ужесточить обвинение против политических деятелей, привлеченных по этому делу в качестве обвиняемых, отяготив его обвинением в пособничестве членам вооружённой группы «Сасна црер».

Армен Мартиросян, который после проведения 20 дней за решеткой по делу о событиях в Сари Тахе был освобожден под залог, не только отвергает обвинение в организации массовых беспорядков, но и подчеркивает, что никто не направлял участников шествия на территорию полка ППС. «Слава Богу, нам повезло в том смысле, что было много видеозаписей, Поэтому я отвергаю и факт массовых беспорядков, и факт какого-либо направления. Остальное уже покажет время», - сказал зампред «Наследия».

Другой обвиняемый, проходящий по делу о столкновениях в Сари Тахе, член оппозиционной партии «Наследие» Овсеп Хуршудян не удивлен этим решением прокуратуры. По его словам, власти в преддверии выборов собираются нейтрализовать реальную оппозицию. «С чего они взяли, что нас так легко подавить?» - задает вопрос Хуршудян. Он обвиняется в участии в беспорядках и, согласно официальной версии, обвинение против него было выдвинуто на основании показаний двух полицейских - в метании камня в направлении полицейских.

Между тем сегодня в пресс-службе Генпрокуратуры Радио Азатутюн сообщили, что члену вооруженной группы «Сасна црер», 17 июля захватившей территорию полка патрульно-постовой службы (ППС) полиции в Ереване, Смбату Барсегяну предъявлено обвинение в убийстве полицейского Юрия Тепаносяна в дни захвата полка ППС.

До сих пор член «Сасна црер обвинялся по ряду статей: захват заложников, незаконное приобретение и реализация оружия, боеприпасов, взрывных устройств, похищение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ.

Адвокат Смбата Барсегяна Айк Алумян сказал Радио Азатутюн, что его подзащитный не признает своей вины.

XS
SM
MD
LG