Ссылки доступа

Парламентская оппозиция не спешит принимать предложение АНК о сотрудничестве с целью смены власти


Пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении (РПА), заместитель председателя Национального собрания Армении Эдуард Шармазанов с иронией воспринял заявление оппозиционной партии «Армянский национальный конгресс» (АНК) о том, что партия на парламентских выборах 2017 года будет стремиться к смене власти.

«Хотят, пусть устранят [правящую Республиканскую партию], что мне сказать?» - сегодня прокомментировал он распространенное накануне заявление АНК.

Сославшись на последние поправки в Избирательном кодексе Армении, возглавляемая первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном партия в своем вчерашнем заявлении выразила уверенность в том, что созданы серьезные предпосылки для осуществления смены власти. Оппозиционная партия подчеркивает, что готова к созданию форматов сотрудничества со стремящимися к смене власти силами.

Между тем Эдуард Шармазанов утверждает, что АНК переживает кризис и этой партии вряд ли удастся объединить оппозиционные силы. «Для объединения АНК прежде всего должна объединить свою же фракцию. В парламентской фракции этой партии фактически три депутата уже не входят в АНК. К счастью или к сожалению, но факт состоит в следующем: АНК в данный момент не является самой влиятельной оппозиционной силой. Показателем этого являются выборы в Ванадзоре и Гюмри», - отметил вице-спикер парламента.

Оппозиционная партия «Наследие», в прошлом входившая вместе с АНК и «Процветающей Арменией» в «тройку», требовавшую смены власти, исключает сотрудничество с АНК. Член этой партии Заруи Постанджян не верит, что Левон Тер-Петросян стремится к смене власти.

«Они обслуживают политику Сержа Саргсяна. Идти на выборы с этим избирательным законодательством и говорить, что посредством этих процессов произойдет смена власти – это обман», - заявила депутат, добавив, что в вопросах карабахского урегулирования, членства в Евразийском экономическом союзе и «Сасна црер» у «Наследия» и Левона Тер-Петросяна противоположные представления, что, по словам Постанджян, также делает сотрудничество невозможным.

«Программа АНК созвучна программе Сержа Саргсяна относительно Арцахской проблемы, относительно мятежа «Сасна црер» и политических гонений», - считает Заруи Постанджян.

Партия «Процветающая Армения» (ППА) также не желает сотрудничать с партией Тер-Петросяна в вопросе смены власти. По словам депутата Микаела Мелкумяна, в некоторых вопросах ППА выступает за единство, однако смены власти попытается добиться самостоятельно.

«Вокруг проведения справедливых выборов, обеспечения прозрачности, обеспечения правового порядка и прочего мы готовы сотрудничать. На данный момент «Процветающая Армения» на парламентские выборы 2017 года намерена идти самостоятельно, без каких-либо других форматов», - отметил депутат от ППА.

XS
SM
MD
LG