Ссылки доступа

Серж Саргсян: «Сегодня символический день для всех нас»


Фотография - пресс-служба президента Армении
Фотография - пресс-служба президента Армении

В резиденции президента Армении сегодня состоялась встреча в формате тет-а-тет президента Сержа Саргсяна и находящегося в Армении с государственным визитом Его Высочества Князя и Великого магистра Суверенного Военного Мальтийского Ордена Фра Метью Фестинга.

До этого состоялась церемония награждения. Серж Саргсян наградил Фра Метью Фестинга орденом Славы за укрепление и развитие межгосударственных отношений между Республикой Армения и Суверенным Военным Мальтийским Орденом. а также за значительный вклад в дело признания Геноцида армян.

За значительный вклад в дело укрепления и развития дружественных отношений между Республикой Армения и Суверенным Военным Мальтийским Орденом Великий канцлер Суверенного Военного Мальтийского Ордена барон Альбрехт фон Без елагер, Великий госпитальер Суверенного Военного Мальтийского ордена князь Доминик де Ла Рошфуко-Монбел награждены орденом Почёта, Чрезвычайный и полномочный посол Суверенного Военного Мальтийского Ордена в Республике Армения Жан-Мишель Угурлян - орденом Дружбы.

Решением Князя и Великого магистра Суверенного Военного Мальтийского Ордена Фра Метью Фестинга и Сверенного собрания Венного Мальтийского Ордена президент Армении Серж Саргсян награжден высшей наградой Мальтийского Ордена - цепью ордена заслуг pro Merito Melitensi. Министр иностранных дел Эдвард Налбандян награждён высокой наградой Мальтийского ордена второй степени - Большим крестом pro Merito Melitensi, чрезвычайный и полномочный посол РА при Святом Престоле Микаел Минасян - крестом Великий офицер pro Merito Melitensi, глава канцелярии Первопрестольного Святого Эчмиадзина епископ Тер Аршак Хачатрян - высокой наградой Мальтийского Ордена Большим крестом pro Merito Melitensi.

После церемонии награждения президент Серж Саргсян и Князь и Великий магистр Суверенного Военного Мальтийского Ордена Фра Метью Фестинг подвели итоги переговоров в своих заявлениях на совместной пресс-конференции.

«Сегодня символический день для всех нас: сегодня проходит первый визит в Армению Князя и Великого магистра Суверенного Военного Мальтийского Ордена. Дипломатические отношения Республики Армения и Суверенного Военного Мальтийского Ордена. […] В данный момент создаётся особый, я бы сказал исторический мост между первой христианской страной мира и древнейшим христианским военным орденом. Символично также, поскольку существовавшие ещё в эпоху крестовых походов между Киликийским армянским королевством и Мальтийским Орденом тесные политические и культурные связи сегодня обретают новое дыхание: визитом Вашего Высочества мы стремимся придать новое качество двустороннему сотрудничеству», - в частности, заявил президент Армении.

«Мы обоюдно констатировали, что для дальнейшего развития сотрудничества у нас есть самое главное - общая ценностная основа, которая позволяет сходным образом подходить к решению проблем, - сказал Серж Саргсян и подчеркнул: - Можно сказать, что с тех пор, как армяне приняли христианство, их исторический путь проходил созвучно с девизом Мальтийского ордена «Защита веры»».

«Конечно, мы поговорили также о существующих между Арменией и Святым Престолом особых связях, в том числе об отслуженной Папой Римским 12 апреля 2015 года в соборе Святого Петра мессе в память о безвинных жертвах Геноцида армян и о визите Папы в Армению в июне с.г., что является блестящим примером межцерковной солидарности в наши, полные насилия, дни. Пользуясь случаем, я выразил благодарность Его Высочеству за присутствие на мессе и за то, что поминает сынов армянских в своих молитвах», - отметил президент.

«Несомненно, поговорили также о создавшейся в Сирии трагической ситуации, которая вылилась в гуманитарную катастрофу. Мы с большой скорбью констатировали также то, каким преследованиям и пыткам подвергаются невинные христиане и не только христиане. Я выразил готовность Армении внести свой вклад в реализацию любой инициативы, которая каким-либо образом воспрепятствовала бы уничтожению христиан и христианского наследия на Ближнем Востоке», - сказал Серж Саргсян.

Позднее в честь прибывшего в Армению с государственным визитом Князя и Великого магистра Суверенного Военного Мальтийского Ордена Фра Метью Фестинга от имени президента Сержа Саргсяна был дан государственный обед, сообщает пресс-служба президента Армении.

XS
SM
MD
LG