Ссылки доступа

Шармазанов: Вчерашняя диверсия была также вызовом ОДКБ


Эдуард Шармазанов (архив)
Эдуард Шармазанов (архив)

Вице-спикер Национального собрания Армении, пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении (РПА) Эдуард Шармазанов сегодня по просьбе журналистов прокомментировал предпринятую вчера поздно вечером Азербайджаном диверсионную операцию.

«Подобная политика Азербайджана показывает, что Азербайджан отвергает договоренности, достигнутые в Вене и Санкт-Петербурге при посредничестве госсекретаря США Джона Керри, а затем президента Российской Федерации Владимира Путина. Это показывает истинное лицо Азербайджана. Возможно, это обусловлено тем, что азербайджанский политический истеблишмент потерпел фиаско, или их ожидания от переговорного процесса после апрельской четырехдневной войны не оправдались, и Алиеву ничего не остается, кроме как компенсировать свой провал подобными подлыми диверсиями. Но, с другой стороны, должен отметить, что международное сообщество, страны-сопредседатели, конкретно Соединенные Штаты и Россия должны предпринять шаги для того, чтобы призвать Азербайджан к порядку и еще раз подтвердить, подвергнув прессингу, что венские и санкт-петербургские договоренности должны быть реализованы. Подобный стиль поведения Алиева показывает, что реализация венских и санкт-петербургских договоренностей является очень важным вопросом», - сказал Шармазанов.

Касаясь армянских вооруженных сил, он отметил: «Вооруженные силы с честью выполнили возложенные на них обязательства».

Отвечая на замечание Радио Азатутюн о переносе вопроса избрания генерального секретаря ОДКБ на ереванском саммите организации, пресс-секретарь РПА сказал: «Тем не менее, мы должны отметить, что в отсутствие Назарбаева в ереванской декларации ОДКБ была четко зафиксирована [необходимость] реализации венских и санкт-петербургских договоренностей и мирного урегулирования. И вчерашняя диверсионная операция Азербайджана была вызовом не только странам-сопредседателям, но и ОДКБ».

Он еще раз подчеркнул, что Армения ожидает жестких международных оценок действиям Азербайджана.

Согласно сообщению Министерства обороны Нагорного Карабаха, 20 октября в период с 23:00 по 23:30 на восточном и южном направлениях линии соприкосновения азербайджанская сторона предприняла попытки диверсионного проникновения. «Передовые части Армии обороны своевременно обнаружили продвижение азербайджанских спецотрядов и, нанеся им потери, отбросили на исходные позиции. В ходе противостояния диверсионным группам Армия обороны потерь не понесла», - отмечается в сообщении.

XS
SM
MD
LG