Ссылки доступа

Посол: Новое армяно-иранское соглашение по газу будет подписано в ближайшее время


Новое газовое соглашение между Арменией и Ираном будет подписано в ближайшее время, благодаря чему Армения сможет покупать газ у Ирана и продавать, например, Грузии. Об этом в беседе с Радио Азатутюн заявил посол Армении в Иране Арташес Туманян.

По словам посла, юридических препятствий для сделки нет. Он отметил, что еще в ходе встречи тогдашнего министра энергетики Армении Левона Йоляна с министром нефтяной промышленности Ирана армянская сторона предложила также заключить договор о купле-продаже газа, который позволил бы Армении покупать и транзитировать газ, если для этого будет возможность.

Как отметил Арташес Туманян, иранский партнер «с радостью принял предложение». «Документы подготавливаются, проекты сейчас согласовываются, и я думаю, что если ничего экстраординарного не произойдет, то этот документ будет подписан, и между двумя странами будет договор о купле-продаже газа», - отметил посол Армении в Иране.

На вопрос о том, «не вмешается ли Россия», Арташес Туманян ответил: «А кто мешает Армении покупать газ у Ирана? Во-первых, юридический документ, который решает вопрос о торговле газом между двумя странами, вполне возможен, он не противоречит чьим-либо интересам». На уточняющий вопрос: «Де-юре он возможен, а де-факто?», Туманян ответил: «Я думаю, что да».

Посол не стал связывать подписание документов с конкретной датой, в том числе с ожидающимся визитом президента Ирана в Армению. «Никакого срока [визита], никакой конкретики на данный момент нет, поэтому я, честно говоря, не хотел бы говорить на эту тему. Но этот договор будет подписан, как только он будет готов», - отметил посол.

На уточнение о том, когда приблизительно может быть подписан договор, Арташес Туманян заявил: «Документы близки к согласованию, и обе стороны не видят какого-либо препятствующего обстоятельства».

Что касается армяно-иранских отношений в целом, то в этой сфере, по словам посла, есть много работы. Как подчеркнул дипломат, есть особенно большой потенциал для развития экономических отношений.

XS
SM
MD
LG