Ссылки доступа

Посол ЕС приветствует последние изменения в Избирательном кодексе


Глава делегации Евросоюза в Армении, посол Петр Свитальский (архив)
Глава делегации Евросоюза в Армении, посол Петр Свитальский (архив)

«Предстоящие выборы будут определять будущее Армении и могут стать основой для демократического развития». Такое мнение сегодня высказал глава делегации Евросоюза в Армении, посол Петр Свитальский, который также приветствовал принятие парламентом Армении последних поправок к Избирательному кодексу.

«Я думаю, что это очень хорошее развитие для Армении. Следующие выборы будут иметь большое значение. Во многом они решат будущее страны. Я настроен оптимистично и верю в хорошее, демократическое будущее Армении. Надеюсь, что предстоящие выборы станут важной отправной точкой для демократического будущего Армении», - отметил он.

Руководитель делегации ЕС сегодня принял участие в экономическом форуме в Ереване под названием «Свободная рыночная экономика: видение будущего Армении». Посол Свитальский в своей речи также упомянул представленную сегодня в парламенте программу правительства Армении.

Он выразил надежду на то, что новое правительство Армении улучшит экономическую ситуацию в стране, и указал на две движущие силы развития: «Во-первых, это малые и средние предприятия. В Европейском союзе малый и средний бизнес обеспечивает рабочие места и 60-70% ВВП. В Армении этот показатель составляет 30%. Армения отстает не только от Молдовы, Украины, Грузии, но и даже от Беларуси».

Вторым важным элементом экономического развития посол ЕС считает иностранные инвестиции, а для их увеличения, по его мнению, необходимо улучшить бизнес-среду: «Приоритетной задачей является устранение помех и ограничений для бизнеса. Как малые и средние предприятия, так и иностранные инвесторы не придут, если основные условия для бизнеса не будут улучшены».

Посол Свитальский указал на необходимость изменений в таможенных и налоговых органах, подчеркнув важность борьбы с монополиями.

XS
SM
MD
LG