Ссылки доступа

Политолог: Азербайджан против того, чтобы генсеком ОДКБ стал представитель Армении


Ереванский саммит ОДКБ, 14 октября 2016 г․
Ереванский саммит ОДКБ, 14 октября 2016 г․

Вопрос смены генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) будет обсуждаться в конце декабря на саммите в Санкт-Петербурге, в интервью «Вестям» сказал действующий генсек ОДКБ Николай Бордюжа.

Напомним, новым руководителем исполнительного органа этого военно-политического союза, объединяющего шесть постсоветских государств: Россию, Армению, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан, на ротационной основе должен был быть назначен представитель Армении. Ожидалось, что 14 октября в Ереване будет оглашено его имя. Армянская пресса даже называла имена. Однако сначала по причине болезни свой визит в Ереван отменил президент Казахстана, а затем, не объяснив причин, президент Армении Серж Саргсян заявил, что вопрос генерального секретаря главы государств-членов организации решили обсудить в декабре в во время саммита в северной столице России.

«Смена должна произойти, потому что есть решение президентов относительно введения системы ротации генерального секретаря и всех должностных лиц. Но то, что касается должностных лиц, то есть заместителей и начальников управлений, она у нас уже давно осуществляется и, кстати, очень успешно. Почему перенесли рассмотрение этого вопроса? Не было одного из президентов. Президент Казахстана заболел, и вместо него был премьер. Поэтому, исходя из того, что необходимо этот важный вопрос решать с участием всех президентов, договорились, что в декабре месяце главы государств встретятся, и уже, когда будет полный набор членов Совета коллективной безопасности, примут окончательное решение», - сказал «Вестям» Николай Бордюжа.

Отметим, что представитель Армении должен был быть назначен на пост генсека ОДКБ еще в декабре прошлого года, но тогда неожиданно для всех было принято решение о продлении полномочий Николая Бордюжи еще на один год.

По мнению политолога Степана Григоряна, который в 90-е годы был представителем Армении в ОДКБ и знаком с внутренней кухней организации, реальных причин может быть несколько, например, главы государств-членов организации не приняли ни одну из представленных Арменией кандидатур.

Наряду с этим, как правило, в таких вопросах главы государств-членов организации приходят к соглашению заранее, а на саммите уже достигнутое соглашение закрепляется на бумаге. По мнению эксперта, проблема может быть более глубинной, чем кажется на первый взгляд.

«Проблема в другом, проблема в том, что Азербайджан категорически против того, чтобы генеральным секретарем ОДКБ стал представитель Армении, скажем, один из генералов Армении. Речь идет не о годах, а о месяцах, Азербайджан готовится к новому нападению, локальному или крупному нападению – это другой вопрос, но они постоянно готовятся к разворачиванию военных действий. Представляете, если представитель Армении станет генеральным секретарем? - в беседе с Радио Азатутюн сказал Григорян и продолжил: - Очевидно, что этот генеральный секретарь более последовательно будет отстаивать армянские интересы, это очевидно. Насколько бы это ни была международная организация, насколько бы она ни была нейтральной, очевидно, что здесь есть Армения как государство-член, и если генеральный секретарь будет из Армении, то ясно, что если Азербайджан начнет войну, ОДКБ и выступит с заявлением, и более оперативно предпримет согласованные действия».

Что касается болезни президента Казахстана, то накануне саммита казахская пресса писала, что болезнь Нурсултана Назарбаева является всего лишь удобным предлогом для того, чтобы не посещать Ереван, а после саммите российская пресса, в частности газета «Московский комсомолец», написала, что как место проведения саммита Армения «является не самым удобным участником» блока для руководителей стран-членов ОДКБ.

Председательство в этой организации от Армении перешло к Беларуси, и как минимум в течение пяти лет, если не будет форс-мажорной ситуации, у лидеров этой организации не будет поводов собираться в Ереване или «внезапно заболеть».

Если, вопреки пессимизму экспертов, генеральным секретарем ОДКБ все-таки будет назначен представитель Армении, де-факто он будет руководить организацией с 1 января 2017 года.

XS
SM
MD
LG