Ссылки доступа

Самвел Бабаян: Азербайджан готовится к широкомасштабной и длительной войне


Самвел Бабаян дает интервью Радио Азатутюн, Ереван, 17 октября 2016 г.
Самвел Бабаян дает интервью Радио Азатутюн, Ереван, 17 октября 2016 г.

Бывший командующий Армией обороны Нагорного Карабаха Самвел Бабаян предупреждает: сегодня Азербайджан готовится к войне.

«Необходим соответствующий срок, чтобы подготовиться. Я в свое время также об этом говорил: они строят заводы по производству ракет, снарядов, решают вопрос железной дороги. Азербайджан идет на войду - широкомасштабную, длительную, просто мы не хотим это правильно проанализировать», - сегодня в интервью Радио Азатутюн заявил Самвел Бабаян.

«Дело в том, что когда он [Азербайджан - ред.] строит завод, чтобы производить снаряды или ракеты, это говорит о том, что он не доверяет своим партнерам, которые поставляют их, думая, что, возможно, на каком-то этапе они не поставят их. И, приобретая ракетное и другое оружие, боеприпасы к которому в дальнейшем должны поставляться, он пытается производить их у себя», – добавил Бабаян.

Бывший министр обороны Нагорного Карабаха подчеркнул, что Азербайджан – не та страна, которая производит оружие, «чтобы торговать им по всему миру». «То есть, когда он подобными шагами движется вперед, это означает, что он готовится к длительной войне. Это мое мнение», - сказал Самвел Бабаян.

«Замену Сейрана Оганяна считаю неправильной»

Отвечая на вопрос Радио Азатутюн о том, как он оценивает смену министра обороны Армении и почему Серж Саргсян решил отказаться от услуг Сейрана Оганяна, экс-министр обороны Карабаха сказал: «Я не могу конкретно сказать, почему отказался, у меня подобного ответа нет и информации нет. Я считаю неправильной замену Сейрана Оганяна на этом этапе. Среди имеющейся военной команды я его считал наиболее грамотным. Личные отношения не имеют значения».

На вопрос, связана ли отставка Оганяна с апрельской четырехдневной войной и звучавшей по этому поводу критикой в адрес армии, Самвел Бабаян ответил: «Я так не считаю. Если бы была такая связь, его заменили бы с самого начала, вместе с теми тремя генералами. Может быть, меняется-то в его [президента – ред.] внутреннем, стратегическом, тактическом управлении, президент сам больше будет заниматься этим делом».

Касаясь назначения бывшего руководителя администрации президента Армении Вигена Саргсяна на должность министра обороны и утверждений властей о том, что в цивилизованном мире принято на должность министра обороны назначать гражданское лицо и в Армении мы также должны пойти по этому пути, Самвел Бабаян отметил: «Во-первых, я с Вигеном Саргсяном не знаком, не могу высказывать мнение о нем. Что касается гражданской должности, то сегодня Армения находится в состоянии войны. Это могут позволить себе, скажем, Франция, Германия, европейские страны, но я не думаю, что сегодня был правильный момент для назначения гражданского лица в Армении».

XS
SM
MD
LG