Ссылки доступа

Сенат Франции принял законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян


Здание Сената Франции в Париже (архивная фотография)
Здание Сената Франции в Париже (архивная фотография)

Сенат Франции после обсуждения и голосования 14 октября принял законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян. За принятие проголосовали 156 депутатов, против - 146. Об этом со ссылкой на сопредседателя Координационного совета армянских организаций Франции Мурада Папазяна сообщает информагентство «Арменпресс».

«Это большая удача, нами была проделана большая работа. Не забывайте, что турки прибегли к серьезному лоббингу, но Сенат проголосовал именно за тот законопроект, который был принят летом Национальным собранием. Это означает, что французский парламент принял окончательное решение о криминализации отрицания Геноцида армян», - сказал Мурад Папазян. По его словам, турки, вероятно, наберут 60 депутатов, которые обратятся в Конституционный суд с протестом. А это значит, что будут обсуждения и в суде.

«Наша цель - не характеризовать исторические факты, это задача историков, - согласно Europe1.fr, заявил в Сенате французский министр по делам градоустройства,молодежи и спорта Патрик Канне. Но он отметил, что французское государство должно дать понять, что отрицание геноцида является «преступлением, которое толкает к ненависти и тем самым угрожает миру в нашем обществе».

Французский сенатор Филипп Калтенбах выразил свое удовлетворение по поводу принятия данного законопроекта. «Отныне наказания будут касаться отрицания всех геноцидов. Это очень важный шаг в плане наказания за отрицание и, в частности, отрицание Геноцида армян 1915 года. Этим шагом Франция направляет миру очень важное послание в то время, когда совершаются массовые преступления на Ближнем Востоке и других местах», - сказал он.

Напомним, что нижняя палата французского парламента, Национальное собрание, в июле единогласно проголосовала за изменение в законопроекте «Равенство и гражданство», которое криминализирует отрицание всех преступлений, совершенных против человечества, в том числе и Геноцида армян.

Некоторые парламентарии считали, что из законопроекта нужно вынести определение «Геноцид армян», однако армянская община Франции добилась того, что в Сенат поступил именно тот вариант, который был принят Национальным собранием, говорится в сообщении.

Между тем, глава МИД Армении Эдвард Налбандян выступил с заявлением, в котором приветствовал принятие законопроекта о криминализации отрицания Геноцида армян в Сенате Франции.

XS
SM
MD
LG