Ссылки доступа

Арцвик Минасян «не обладает бизнес-мышлением», он станет министром охраны природы


Арцвик Минасян
Арцвик Минасян

Премьер-министр Карен Карапетян в новосозданном министерстве инвестиций и содействия предпринимательству видит человека с бизнес-мышлением. Об этом сегодня заявил секретарь парламентской фракции АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД), заключившей с правящей Республиканской партией Армении (РПА) политическое соглашение, Агван Варданян, отвечая на вопрос Радио Азатутюн о том, почему исполняющий обязанности министра экономики, член АРФД Арцвик Минасян не удовлетворил требованиям правящей партии.

Отметим, что переименовать министерство экономики в министерство инвестиций и содействия предпринимательству предложил на прошлой неделе премьер-министр Карен Карапетян. И как на прошлой неделе пояснил сам Арцвик Минасян, премьер выразил желание видеть на новой должности другого человека.

«У нас была длительная встреча с премьер-министром республики, мы обсудили все существующие вопросы. Премьер-министр видит в новом министерстве человека с бизнес-мышлением, имеющего отношение к бизнечу, - сказал Варданян и продолжил: - Вы все знаете, что Арцвик Минасян не имел отношения к бизнесу, и это естественно, что премьер-министру нужно сформировать такую команду, чтобы в экономике он мот решить поставленные им задачи. Он очень высоко оценил и политические качества, знания и навыки г-на Минасяна, и у него нет абсолютно никаких проблем с Арцвиком Минасяном, наоборот, он сказал, что в обществе сложилось превратное представление в связи с первым заседанием правительства, у него абсолютно не было подобного желания, наоборот, он сожалеет об этом и сказал: «я очень хочу работать с г-ном Минасяном», он сделал предложение и «Дашнакцутюн», и г-ну Минасяну, чтобы г-н Минасян в будущем занял, по всей вероятности, должность министра охраны природы».

На вопрос, не является ли резким этот переход от экономики к охране природы, Агван Варданян возразил, что в таком случае столь же резким был и переход Минасяна от должности депутата Национального собрания к должности министра экономки. «Нет, оба министерства являются очень важными, а способностей г-на Минасяна, я уверен, вполне достаточно для выполнения его функций в министерстве охраны природы», - сказал представитель АРФД.

Агван Варданян призвал не искать в отношениях между РПА и АРФД чего-то экстраординарного: то, что хочет сделать премьер-министр в сфере экономической политики, полностью понятно и приемлемо для «Дашнакцутюн», и они поддерживают инициативы премьера.

Секретарь фракции АРФД также заверил, что для их партии абсолютно неважно, сколько министерств у них будет в новом правительстве. Им важно решение вопросов, сформулированных в заключенном с РПА политическом соглашении.

Между тем, глава парламентской фракции РПА Ваграм Багдасарян подчеркивает, что в заключенном с АРФД соглашении о политическом сотрудничестве нет каких-либо договоренностей касательно выбора должностей и министерств, договоренность касается лишь числа министерских портфелей. Отметим, что в заключенном в феврале этого года соглашении нет упоминания о числе портфелей.

«У нас есть договоренность о числе [портфелей], о том, что три наших партнера от АРФД должны быть в составе правительства, и мы ее соблюдаем, и она будет соблюдаться. А остальное – кто где будет, подождите формирования правительства и указа президента», - сказал Багдасарян.

На замечание, что звучат мнения о том, что Карапетян формирует команду, состоящую из его друзей и близких, Ваграм Багдасарян возразил, что Армения – маленькая страна и вполне возможно, что многие поддерживают дружеские отношения друг с другом.

Между тем, руководитель оппозиционной фракции «Армянский национальный конгресс» (АНК) Левон Зурабян утверждает, что впереди выборы и, приведя беспартийного во власть, РПА пытается обмануть народ.

«В народе сформировались устойчивая ненависть, недовольство режимом РПА, и они полагают, что, немного очистив свое лицо перед выборами, надев маски, они смогут обмануть народ, создать у народа иллюзию, что это уже не республиканцы, это уже другие люди, тем самым, по их плану, они смягчат недовольство народа. Цель только одна – получить на выборах как можно больше голосов и поддержку со стороны общества. 18 лет подряд повышая тарифы на газ и электроэнергию, причем необоснованно, могут перед выборами даже на две копейки их снизить, но это вновь будет сделано только с одной целью – чтобы посредством выборов суметь вновь утвердить свою власть, и я вас уверяю, что после этого все эти беспартийные министры очень быстро уйдут и их места займут те же всем набившие оскомину республиканские лица», - сказал Зурабян.

XS
SM
MD
LG