Ссылки доступа

РПА заявляет о «довольно серьезном доверии», полученном на муниципальных выборах


Пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов (архив)
Пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов (архив)

Исполнительный орган правящей Республиканской партии Армении (РПА) на состоявшемся в четверг вечером заседании в основном подвел итоги выборов в органы местного самоуправления, состоявшихся 18 сентября. Как заявил на брифинге после заседания пресс-секретарь правящей партии Эдуард Шармазанов, «в 158 общинах победили республиканцы, еще 22 победивших беспартийных кандидата выразили желание вступить в в Республиканскую партию Армении».

«То есть, теперь у нас около 180 добившихся успеха руководителей общин, и это составляет 76% избирателей, принявших участие в выборах 18 сентября. Другими словами, 76% доверия, а это довольно серьезное доверие», - сказал Шармазанов.

Он сообщил, что исполнительный орган РПА также обудил внутриполитические вопросы: «Да, сегодня одним из самых интересующих вопросов является вопрос смены правительства. Сообщу, что процесс изменений продолжится, и, думаю, до конца следующей недели или в течение следующей недели новое правительство будет полностью сформировано, - отметил пресс-секретарь правящей партии и добавил: - Мы, республиканцы, несем полную ответственность как за недостатки, так и за достижения кабинета премьер-министра Карапетяна».

На вопрос одного из журналистов: «Ваша власть способна на воровство?», Шармаанов ответил: «Пусть первым бросит камень тот, кто не грешил, мы здесь не судьи».

На вопрос Радио Азатутюн: «То есть, следует нормально воспринимать то, что в правительстве было воровство?», он ответил: «Мне кажется, что вы меня плохо знаете. Я очень плохо отношусь ко всем ненормальным явлениям, и очень хорошо отношусь ко всем нормальным явлениям, вор и грабитель не имеют партийной принадлежности, человек бывает либо порядочным, либо непорядочным».

Напомним, о воровстве в правительстве в тот же день на заседании кабмина заявил новый премьер-министр Карен Карапетян.

В ответ на замечание одного из журналистов, что председатель Комитета госдоходов является «долларовым миллионером», Шармазанов возразил: «Мы должны выбросить на свалку необольшевистское мышление. Быть миллионером не плохо, плохо стать миллионером недобросовестным путем и путем воровства. […] Я был бы рад, если бы в моей стране все были обладателями довольно серьезных состояний».

Радио Азатутюн задало вопрос: обсуждался ли в РПА вопрос должностей, выделенных АРФ «Дашнакцутюн», в контексте изменений в составе правительства, в частности, говорится о том, что занимающий в данный момент пост министра экономики Арцвик Минасян может быть назначен министром в другой сфере. На этот вопрос споуксмен правящей партии не ответил, повторив, что «до конца следующей недели мы будем иметь полностью новое правительство».

В ответ на просьбу оценить работу Арцвика Минасяна Эдуард Шармазанов сказал: «Трудно дать оценку за очень короткий период времени, но, зная Арцвика Минасяна, могу сказать, что это честный, принципиальный человек, и он делает все, что в его силах, чтобы в возглавляемой им сфере были зафиксированы достижения».

XS
SM
MD
LG