Ссылки доступа

ОДКБ провела учения по сценарию захвата территории полка ППС


Вооруженная группа «Сасна црер» поджигает полицейский автомобиль, Ереван, 25 июля 2016 г․
Вооруженная группа «Сасна црер» поджигает полицейский автомобиль, Ереван, 25 июля 2016 г․

В рамках проводимых в Беларуси учений ОДКБ «Нерушимое братство-2016»спецподразделения внутренних войск Беларуси, ОМОН «Зубр» Российской Федерации» и Полиции Республики Армения провели «операцию по штурму здания, захваченного боевиками незаконного вооруженного формирования, и освободили заложников из числа местного населения».

Согласно сообщению, распространенному пресс-службой ОДКБ, в проходящих на белорусском общевойсковом полигоне «Обуз-Лесновский» 23-27 августа совместных учениях Коллективных миротворческих сил ОДКБ участвуют спецподразделения полицейских (милицейских) сил, внутренний войск и национальной гвардии, которые в соответствии с Протоколом о составе миротворческих контингентов государств-членов ОДКБ, выделены от каждой страны, входящей в ОДКБ, в состав Миротворческих сил Организации Договора о коллективной безопасности. Общее их количество более 800 человек. Во время проведения операции поддержанию мира они предназначены содействия в обеспечении законности и правопорядка, прав человека и нормального функционирования государственных институтов в районе проведения миротворческой операции.

Согласно сценарию учения, проведенного 25 августа, спецназовцы Беларуси, России и Армении высадились на крышу с вертолета по тросу, и зависнув на окнами, через мгновение влетели в дом, стреляя по боевикам в висячем положении. Одновременно с земли при поддержке бронемашин «Тигр», бойцы провели штурм бронированной двери, взорвав ее накладным зарядом. Другая группа по специальной лестнице в считанные секунды проникла в здание через нижние окна, применив светошумовые гранаты. «Лидера боевиков» выволокли со связанными сзади руками, и спецназ на тросе вертолетом доставил его лагерь КМС для передачи правоохранительным органам. Причем, в сообщении ОДКБ «лидер боевиков» характеризуется как «военный преступник, находящийся в международном розыске».

Полицейские силы Армении, России и Беларуси проводят подобное учение после развязки двухнедельного кризиса вокруг захваченной вооруженной группой «Сасна црер» территории полка патрульно-постовой службы полиции в Ереване.

XS
SM
MD
LG