Ссылки доступа

В ходе учений ОДКБ миротворцев НАТО призывали сдаться


Учения российской армии
Учения российской армии

Хотя Армения уже около 12 лет участвует в различных миротворческих миссиях, осуществляемых под руководством НАТО, однако армянские подразделения недавно принимали участие в военных учениях, организованных в рамках ОДКБ, в ходе которых условного противника – миротворцев Североатлантического альянса, призывали «сложить оружие и сдаться».

Согласно пресс-релизу ОДКБ, 16-18 августа в Псковской и Ленинградской областях России состоялись широкомасштабные военные учения Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ под названием «Взаимодействие-2016» с привлечением около 6 тысяч военнослужащих и 1000 единиц военной техники. В учениях, прошедших под командованием командующего Западным военным округом РФ генерал-полковника Андрея Картаполова, также участвовало одно из подразделений Вооруженных сил Армении.

По легенде, вооруженное формирование западного военного альянса под прикрытием миротворческой миссии и без одобрения ООН вторглось на территорию одной из стран-члена ОДКБ. Силы оперативного реагирования ОДКБ переходят к контратаке и уничтожают условного противника. РИА Новости опубликовало озвученный во время учений через громкоговорители призыв к условным солдатам НАТО. Призыв был озвучен на нескольких европейских языках (русском, английском, немецком и польском) женским голосом.

«Солдаты НАТО! Вас обманывают! Вы не миротворцы! Сложите оружие! Вы воюете на чужой территории. Своим вероломным нападением вы нарушили покой мирной страны. Вас настигнет справедливое возмездие и гнев народа, который еще не терпел поражения ни в одной войне. Бросайте оружие, перестаньте быть марионетками в руках ваших лидеров!» - призыв с таким содержанием был направлен миротворцам НАТО.

Радио Азатутюн сегодня попросило пресс-секретаря ОДКБ Владимира Зайнетдинова прокомментировать этот призыв, а также задало следующий вопрос: действительно ли ОДКБ рассматривает НАТО как организацию-противника? Однако Зайнетдинов отказался давать комментарии.

Пресс-секретарь Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян также не пожелал комментировать произошедшее. Между тем, напомним, сотрудничество Армения-НАТО началось еще в 1992 году. С 2004 года Вооруженные силы Армении присоединились к миротворческой миссии в Косово, а с 2010 года армянские миротворцы стали участвовать в миссии под руководством НАТО в Афганистане.

На прошедшем в сентябре прошлого года в Нью-Йорке саммите ООН, посвященном миротворческой деятельности, президент Армении Серж Саргсян даже заявил, что армянские подразделения будут оставаться в Афганистане столько, сколько это будет необходимо. «С 2010 года мы участвуем в составе международных сил содействия безопасности в Афганистане, начиная с 2015 года мы участвуем в миссии «Решительное содействие» в этой стране. И как мы уже неоднократно заявляли, мы вместе с нашими международными партнерами останемся там столько, сколько это будет нужно», - сказал Серж Саргсян.

В том же выступлении президент Армении даже выразил особую благодарность НАТО за его роль в деле создания и развития миротворческого потенциала Армении. «В деле создания и развития миротворческих способностей Армении ключевой была роль США, Греции, Германии, а также структур НАТО и других государств-членов, за что выражаю особую благодарность», - сказал Саргсян.

Депутат Национального собрания Армении, учредитель «Армянской атлантической ассоциации» Теван Погосян напоминает, что Армения является единственной страной, которая, будучи членом ОДКБ, также принимает участие в двух миротворческих миссиях НАТО. «Россия сегодня находится в конфронтации с НАТО, но Армения должна суметь руководствоваться своими собственными интересами, а не пытаться следовать за российскими играми. На сегодняшний день Армения продолжает свое сотрудничество с НАТО, что можно приветствовать», - сказал Радио Азатутюн Теван Погосян.

XS
SM
MD
LG