Ссылки доступа

Санасарян считает свое освобождение «политическим решением»


Давид Санасарян дает интервью Радио Азатутюн возле УИУ «Нубарашен», 19 августа 2016 г․
Давид Санасарян дает интервью Радио Азатутюн возле УИУ «Нубарашен», 19 августа 2016 г․

Сегодня из уголовно-исполнительного учреждения «Нубарашен» был освобожден пресс-секретарь оппозиционной партии «Наследие» Давид Санасарян. Ранее сегодня Апелляционный суд принял решение о его освобождении из-под ареста под залог в размере 1,5 млн драмов.

«Как политическим решением меня похитили, так политическим решением и отпустили. У уверен, что это было политическое решение, и это решение было принято на Баграмяна 26 [резиденция президента Армении – ред.]», - в беседе с Радио Азатутюн сказал Давид Санасарян.

Давид Санасарян был подвергнут приводу 30 июля из больницы Сурб Григор Лусаворич, а затем арестован. Ему, а также возглавлявшим шествие 29 июля в ереванском квартале Сари Тах заместителю председателя партии «Наследие» Армену Мартиросяну, члену партии Овсепу Хуршудяну и члену движение «Вставай, Армения!» Андриасу Гукасяну было предъявлено обвинение в организации массовых беспорядков и участии в беспорядках.

Касаясь предъявленного ему обвинения, Санасарян заявил, что оно является необоснованным.

«Я со всей ответственностью заявляю, что если предъявят хотя бы одну запись, где я говорил людям, как это утверждается в показаниях, брать камни и бросать в полицейских, то я обещаю отсидеть в тюрьме ровно 10 лет. Наоборот, вместе с моими товарищами мы успокаивали людей и, фактически, помешали им тем, что успокаивали их. Я сам своими глазами видел, как со стороны полицейских люди в гражданской одежде бросали камни в граждан. Я предупредил бывшего начальника полиции Еревана Ашота Карапетяна, чтобы он приказал им не делать этого, потому что мы едва сдерживали людей с этой стороны», - отметил Давид Санасарян.

Он добавил, что преисполнился еще большей решимости продолжить политическую борьбу с новой силой.

XS
SM
MD
LG