Ссылки доступа

Президент РСЕ/РС осуждает насилие в отношении журналистов «Азатутюн»


Президент Радио Свободная Европа/Радио Свобода Томас Кент
Президент Радио Свободная Европа/Радио Свобода Томас Кент

Президент Радио Свободная Европа/Радио Свобода Томас Кент осудил нападения на троих журналистов Радио Азатутюн, которые поздно вечером 29 июля освещали столкновения между полицейскими и сотнями протестующих недалеко от здания полиции, захваченного с 17 июля вооруженными лицами, связанными с оппозицией. Об этом говорится в сообщении радиостанции.

«Радио Свободная Европа/Радио Свобода возмущено этим нападением на журналистов, выполнявших свои профессиональные обязанности. Мы ожидаем, что власти Армении осуществят правосудие по отношению к нападавшим и защитят журналистов, осуществляющих свою законную деятельность», - заявил Томас Кент.

«Трое журналистов – Карлен Асланян, Ованнес Мовсисян и Гагик Арутюнян, подверглись нападению со стороны большой группы людей в штатском, вооруженных дубинками и металлическими прутьями, когда возвращались от здания полиции в центр города», - говорится в сообщении Радио Свободная Европа/Радио Свобода.

«Эти люди, которые, вероятно, были сотрудниками полиции, четко осознавали, что нападают на журналистов. Мовсисян по телефону сообщил Радио Свободная Европа/Радио Свобода, что когда он бежал, пытаясь найти безопасное место, один из мужчин спросил: «Ты ведешь съемку?», а затем ударил журналиста, сломал его камеру и сорвал его пресс-значок. «Я им сказал, что уже не снимаю, но они продолжали меня бить», - рассказал Мовсисян».

Два других журналиста Радио Свободная Европа/Радио Свобода также получили травмы, а затем бежали в более безопасное место по другой улице в столичном квартале Сари-Тах, отмечается в сообщении.

На своей странице в Facebook пресс-секретарь полиции Армении Ашот Агаронян пообещал, что полиция «немедленно» расследует нарушения в отношении журналистов Радио Свободная Европа/Радио Свобода и других СМИ, освещавших акции протеста.

Офис Защитника прав человека Армении также сообщил, что изучит сообщения о том, что нападавшие на журналистов лица были полицейскими в штатском.

XS
SM
MD
LG