Ссылки доступа

Полиция требует перенести митинги от захваченного полка ППС в другое место


Шествие, организованное сторонниками захватившей здание полка ППС полиции вооруженной группы «Сасна црер» по центральным улицам Еревана. 25 июля 2016 г.
Шествие, организованное сторонниками захватившей здание полка ППС полиции вооруженной группы «Сасна црер» по центральным улицам Еревана. 25 июля 2016 г.

Полиция Армении сегодня выступила с заявлением в связи с последними развитиями в Ереване, связанными с захватом 17 июля группой «Сасна црер» полка патрульно-постовой службы Полиции в административном районе столицы Эребуни.

В заявлении полиция потребовала перенести митинги от захваченного полка ППС в Ереване в другое место.

В заявлении, в частности, отмечается, что «со следующего же дня после вооруженного нападения на территорию полка ППС Полиции непосредственно по соседству с заблокированным участком улицы Хоренаци в Ереване организуются различного рода собрания, о которых заранее не извещалось».

«Как уже сообщалось нами, в ходе собрания 20 июля группа лиц, явно предраспоженных к агрессии, с заранее заготовленными камнями и прочими предметами совершили нападение на несущих службу полицейских, наносили им удары, пытались отнять спецовку, вследствие чего пострадали порядка 50 человек», - говорится в заявлении Полиции.

«Полиция РА с целью пресечения беспорядков, в том числе угрозы жизни и здоровью людей вынуждена была применить спецсредства. Кроме того, в рамках уголовного дела, возбужденного по факту нападения на территорию полка ППС, добыты достоверные данные о том, что члены вооруженной группы напрямую направляли действия и давали указания находящимся снаружи лицам с целью организации и осуществления преступных действий, угрожающих жизни и здоровью граждан, в том числе сеющих панику и провоцирующих беспорядки. Так, один из задержанных лиц 21 июля пытался пронести на заблокированный участок улицы Хоренаци гранату, однако его преступные действия были пресечены до того, как он добрался до указанного места. А другой задержанный 22 июля пытался пронести на указанную территорию бутылки с зажигательной смесью («Коктейли Молотова»).

Имеются также достоверные сведения о том, что бутылки с зажигательной смесью планировалось использовать для прорыва полицейского оцепления, проникновения в зону осуществления специальных мероприятий и завладения захваченным вооруженной группой оружием».

Исходя из вышеотмеченного, Полиция РА констатирует, что «на заблокированном участке улицы Хоренаци существует реальная и непосредственная угроза резкой эскалации напряженности, с непредсказуемыми последствиями. Соответственно опасность, которая угрожает жизни и здоровью участников собрания, а также общественной безопасности, невозможно предотвратить иначе, как с помощью переноса собрания в иное место».

«Следовательно, Полиция РА требует от фактических руководителей собрания в сжатые сроки перенести собрание в иное место, где в рамках обязательств Полиции РА по содействию мирным собраниям будет возможно обеспечить безопасность участников собрания. В противном случае у Полиции РА не может быть иных средств, кроме как прекратить собрания в установленном порядке», - говорится в заявлении.

XS
SM
MD
LG