Ссылки доступа

СК: Троим гражданам предъявлено обвинение в участии в массовых беспорядках


В Главном управлении по расследованию особо важных дел Следственного комитета Армении продолжается следствие в рамках уголовного дела, возбужденного по фактам массовых беспорядков, имевших место 20 июля, сообщает пресс-служба Следственного комитета Армении.

Предпринимаются необходимые следственные действия для обеспечения всестороннего, полного и объективного расследования, выявления личностей граждан, непосредственно участвовавших в них и совершавших провокационные действия, а также для формирования соответствующей судебно-правовой оценки их действий.

В результате сопоставления полученных в рамках уголовного дела доказательств, 22 июля троим лицам предъявлено обвинение по части 2 статьи 225 (участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся уничтожением имущества и применением насилия в отношении полицейских) Уголовного кодекса Армении. Суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании в отношении них ареста в качестве меры пресечения.

Следствие продолжается, опрашиваются лица, получившие травмы в результате беспорядков, назначены судебно-медицинские экспертизы, уточнены обстоятельства получения телесных повреждений, выясняется размер материального ущерба, нанесенного в результате беспорядков.

Напомним, называющая себя «Сасна црер» («Сасунксие храбрецы») вооруженная группа рано утром в воскресенье, 17 июля, протаранив на грузовике железные ворота полка патрульно-постовой службы полиции в ереванском районе Эребуни, захватила территорию полка ППС и в настоящее время удерживает там в заложниках нескольких полицейских, в том числе замначальника полиции Армении Вардана Егиазаряна и замначальника полиции Еревана Валерия Осипяна, требуя за их освобождение выпустить на свободу лидера оппозиционного движения «Учредительный парламент» Жирайра Сефиляна, заключенного месяц назад под стражу по обвинению в приобретении и хранении оружия и боеприпасов, а также отставки президента Армении Сержа Саргсяна. Один полицейский погиб, еще несколько были ранены при еще не выясненных обстоятельствах в день захвата полицейского здания.

Правоохранители перекрыли дороги, ведущие к захваченной территории полка ППС, и стянули на прилегающую территорию силы. Служба национальной безопасности заявляет, что с вооруженной группой ведутся переговоры.С целью не допустить кровопролития и силового варианта разрешения ситуации на улице Хоренаци возле полицейского оцепления с 18 июля каждый вечер собираются граждане.

Поздно вечером 20 июля на территории вокруг полицейского оцепления произошли столкновения между симпатизирующими вооруженной группе гражданами и сотрудниками правоохранительных органов, в результате чего пострадал 51 человек, 29 из которых полицейские.Возбуждено уголовное дело, в рамках которого задержаны 16 демонстрантов, троим предъявлено обвинение в участии в массовых беспорядках.

XS
SM
MD
LG