Ссылки доступа

Глава Минфина: Публикация «Hetq» не содержит в себе какого-либо разоблачения


Министр финансов Армении Гагик Хачатрян, архив
Министр финансов Армении Гагик Хачатрян, архив

Министр финансов Армении Гагик Хачатрян сегодня не стал объяснять, как его сыновья смогли приобрести недвижимость в США стоимостью в миллионы долларов.

Гагик Хачатрян, который до этого около восьми лет руководил таможенной и налоговой службами страны, также отказался отвечать на вопрос о том, поддерживал ли он своих сыновей в их предпринимательской деятельности и в приобретении указанного имущества.

Примерно неделю назад издание «Hetq» опубликовало информацию о том, что сыновья министра финансов, Гурген и Артем, в 2010 году за 11 миллионов долларов купили роскошный особняк в районе Вествуд Лос-Анджелеса и теперь продают его за 35 миллионов долларов.

Радио Азатутюн направило запрос министру финансов Гагику Хачатряну с просьбой указать, на какие средства его отпрыски приобрели указанную недвижимость и поддерживает ли он своих сыновей в бизнесе или помогал ли в приобретении указанных активов.

«Мои сыновья Гурген и Артем Хачатряны - совершеннолетние граждане и сами ведут как свою личную жизнь, так и предпринимательскую деятельность. Естественно, мне известны некоторые подробности предпринимательской деятельности моих сыновей, однако, думаю, каждый человек должен уважать частную жизнь других и воздерживаться от обнародования информации, относящейся к данному вопросу, даже если речь идет о его детях», - ответил Гагик Хачатрян, добавив, что воздержится от каких-либо комментариев по поводу публикации «Hetq».

В то же время, член правительства отметил, что «опубликованная информация с 2010 года доступна всем на различных официальных сайтах и не содержит в себе никакого разоблачения».

Ранее в беседе с Tert.am министр финансов сказал, что его сыновья приобрели недвижимость в кредит, однако, опять-таки, не раскрыл подробностей.

В течение нескольких дней Радио Азатутюн пыталось узнать у коллег Гагика Хачатряна по правительству об их отношении к данному явлению, учитывая тот факт, что не далее как в мае правительство заявило о борьбе с коррупцией и об отделении бизнеса от власти.

«Я не успел ознакомиться с публикацией. Ознакомлюсь – выражу свое мнение», - сказал премьер-министр Овик Абрамян.

«Гагик Хачатрян работает в двух шагах отсюда, можете обратиться к нему. Это то же самое, если я Вас спрошу, к примеру, об аресте журналистов за вымогательство и попрошу прокомментировать, какая борьба ведется против коррумпированных журналистов», - сказал министр транспорта и связи Гагик Бегларян.

Министр по чрезвычайным ситуациям Армен Ерицян также отметил, что ничего сказать не может: «Думаю, этот вопрос должен быть задан ему [Гагику Хачатряну]».

Министр образования и науки Левон Мкртчян сказал: «Во-первых, я не в курсе этой публикации. Во-вторых, этот вопрос не относится к сфере образования... Является ли любое приобретение недвижимости фактом коррупции?... Когда прояснится, тогда и поговорим. Если я не ошибаюсь, они бизнесмены».

Радио Азатутюн направило запрос в Комиссию по этике высокопоставленных должностных лиц на предмет того, является ли приобретение такой недвижимости сыновьями министра финансов конфликтом интересов. Ответа из Комиссии пока не поступало.

В ответ на запрос Радио Азатутюн из контрольных служб президента и премьер-министра сообщили, что рассмотрение указанного вопроса не входит в сферу их компетенции.

XS
SM
MD
LG