Ссылки доступа

Французские законодатели криминализировали отрицание Геноцида армян


Нижняя палата парламента Франции в пятницу единогласно приняла новый законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян 1915 года в Османской Турции и других преступлений против человечности, признанных французским государством.

Законопроект, одобренный Национальным собранием в первом чтении, предусматривает, что любое публичное отрицание Геноцида армян будет караться лишением свободы сроком до одного года и штрафом в размере 45 тысяч евро (около 50 тысяч долларов). Чтобы получить законную силу, законопроект еще должен быть одобрен Сенатом. Сторонники закона надеются, что он вступит в силу до конца года.

Обе палаты парламента Франции уже принимали закон, устанавливающий уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян, соответственно в декабре 2011 года и в январе 2012 года. Впоследствии, однако, Конституционный совет Франции отменил этот закон, указав на его противоречие принципам свободы слова.

Сейчас во Фрацнии уголовное наказание предусмотрено лишь за отрицание Холокоста

Президент Франсуа Олланд пообещал криминализировать отрицание Геноцида армян, когда баллотировался на пост президента в 2012 году. Тогда он пообещал лидерам влиятельной армянской общины Франции, что новый законопроект юридически будет разработан так, чтобы удовлетворить требования Конституционного совета.

Ожидается, что Франсуа Олланд будет баллотироваться на второй срок на президентских выборах, намеченных на апрель-май 2017 года.

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян приветствовал принятие Национальным собранием Франции нового закона, устанавливающего уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

«Безусловно, можно только приветствовать инициированный правительством Франции законопроект, который был единогласно утвержден Национальным собранием и в соответствии с которым в закон Франции «О равенстве и гражданственности» вносятся поправки, предусматривающие криминализацию отрицания геноцидов и преступлений против человечества, в том числе отрицания Геноцида армян», - заявил глава МИД Армении в эфире Общественного телевидения Армении, комментируя принятие закона.

«Надеемся, что Сенат Франции также утвердит этот законопроект, и он получит силу закона. Этим шагом Франция совершит еще один важный и значимый шаг в деле предотвращения геноцидов и преступлений против человечества», - согласно пресс-службе МИД Армении, сказал Налбандян.

XS
SM
MD
LG