Ссылки доступа

«Стороны должны понимать, что вопрос должен быть решен мирным путем»


Совместная пресс-конференция действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера (справа) и министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова, Баку, 30 июня 2016 г.
Совместная пресс-конференция действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера (справа) и министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова, Баку, 30 июня 2016 г.

В Азербайджане первая встреча действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера состоялась с вынужденными переселенцами из Карабаха в одной из школ Баку. Во время этой встречи депутат Ровшан Рзаев предложил организовать также встречу представителей армянской и азербайджанской общин Нагорного Карабаха.

По сообщению азербайджанского информационного агентства АПА, Штайнмайер сказал, что в связи с этим вопросом он узнает позицию армянской общины и они постараются организовать подобную встречу.

Говоря о переговорном процессе, действующий председатель ОБСЕ, в частности, отметил, что ОБСЕ пытается найти пути урегулирования нагорно-карабахского конфликта. «Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы решить этот вопрос», - цитирует его слова азербайджанское агентство.

Штайнмайер отметил, что во время апрельских событий все усилия были направлены на восстановление режима прекращения огня: «Сейчас, можно сказать, режим прекращения огня соблюдается. Однако статус-кво в нагорно-карабахском вопросе посредством переговоров должен быть изменен. Я провел встречи в Ереване, проведу и в Баку. Мы должны попытаться найти пути урегулирования конфликта», - также сказал он.

Действующий председатель ОБСЕ добавил, что апрельские события показали, что конфликт приводит к множеству жертв. «Каждая сторона должна понимать, что вопрос должен быть решен мирным путем. Если мы ничего не предпримем, вскоре снова начнется эскалация, обстановка обострится. ОБСЕ использует все свои возможности, чтобы заложить основу будущего мира. У нас в руках с самого начала имеются определенные документы, мы должны действовать соответственно этим документам. Азербайджан и Армения также должны приложить усилия для решения конфликта», - сегодня в Баку Франк-Вальтер Штайнмайер.

Позже, выступая на совместной пресс-конференции по окончании встречи с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым, Штайнмайер отметил: «ОБСЕ всегда понимала, что нагорно-карабахский конфликт опасен. Будущее конфликта не застраховано. Мы должны добиться стабилизации, установить мир в регионе».

Он отметил, что будут приняты соответствующие меры для укрепления режима прекращения огня.

«После апрельских событий нам больше нужны компромиссы и предложения. Мы хотим, чтобы конфликт был решен конструктивно. Для урегулирования конфликта нужно использовать потенциал встреч между президентами, провести серьезные переговоры для восстановления и сохранения режима прекращения огня», - также сказал действующий председатель ОБСЕ.

Штайнмайер также заявил, что «статус-кво неприемлем, мы не должны игнорировать это».

В свою очередь глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров сказал: «Мы хотим мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, но переговоров ради переговоров не должно быть».

«Мы верим, что настало время серьезно заняться этим вопросом. Этот конфликт должен быть решен. Мы должны сдвинуть вопрос с места и добиться прогресса. Азербайджан заявил, что для решения конфликта армянские войска должны быть выведены с азербайджанских территорий. Пришло время изменить статус-кво, он неустойчив», - также заявил Мамедъяров.

Отметив, что в Санкт-Петербурге были начаты субстантивные переговоры, глава МИД Азербайджана сообщил, что имеется документ, над которым ведется работа. «Если мы будем работать в этом направлении, то сможем добиться мира», - сказал он.

XS
SM
MD
LG