Ссылки доступа

Турция и Израиль подписали соглашение о нормализации отношений


Представители Турции и Израиля во вторник поставили подписи под соглашением о нормализации отношений между двумя странами, сообщает турецкая газета Hurriyet. Договор подписали в Анкаре и в Тель-Авиве.

Ожидается, что соглашение будет отправлено для ратификации в парламент Турции и в кабинет министров Израиля, и затем стороны как можно скорее обменяются послами, передает «Интерфакс».

Согласно условиям договора, Израиль выплачивает $20 млн родственникам жертв, погибших от рук израильтян в 2010 году в результате инцидента с «Флотилией свободы«. В ответ Турция снимает все претензии к израильским военнослужащим.

Кроме этого, Турция получит право оказывать гуманитарную помощь сектору Газа и строить там ряд объектов гражданского назначения.

Однако, по словам премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, договоренности между Израилем и Турцией не означают снятия израильской блокады с сектора Газа.

С 2015 года стороны неоднократно проводили переговоры, направленные на то, чтобы положить конец шестилетнему дипломатическому конфликту. 26 июня в Риме стороны согласовали окончательный вариант соглашения.

В конце мая 2010 года конвой судов с гуманитарной помощью, названный «Флотилия свободы», подошел к берегам Израиля, пытаясь прорвать израильскую блокаду сектора Газа. 31 мая израильский спецназ высадился на борт одного из судов флотилии «Мави Мармара», пассажиры которого оказали сопротивление военным. В результате погибли десять турецких активистов.

XS
SM
MD
LG