Ссылки доступа

Названы имена четырех финалистов премии Aurora Prize


Отборочная комиссия премии Aurora Prize for Awakening Humanity обнародовала накануне имена четырех кандидатов на получение премии, сообщается на сайте auroraprize.com.

Ими стали: Маргерит Баранкитс из «Дома Шалом» и госпиталя REMA в Бурунди, д-р Том Катена из больницы Mother of Mercy, расположенной в Нубийских горах в Судане, Седа Гулам Фатима, генеральный секретарь группы «Пакистанский фронт освобождения от кабального труда», и отец Бернар Кинви, католический священник из Боссемптеля, Центральноафриканской республики.

Четыре финалиста премии Aurora Prize
Четыре финалиста премии Aurora Prize

Премия Aurora Prize for Awakening Humanity - это новая международная награда, которая ежегодно будет присуждаться людям, рискующим своей жизнью ради выживания других. Лауреаты будут награждаться за исключительный вклад, который они внесли в дело сохранения человеческих жизней и продвижения идей гуманизма, преодолевая значительные трудности на своем пути.

Один из четырех финалистов станет лауреатом премии Aurora Prize и получит грант в 100 тысяч долларов, а также уникальную возможность продолжить благотворительную эстафету, номинировав вдохновившую его самого организацию на денежную награду в размере 1 млн долларов.

Премия Aurora Prize была учреждена сооснователями международной инициативы 100 LIVES, у истоков которой стоят события Геноцида армян и которая призвана выразить благодарность тем, кто сто лет назад рисковал своей жизнью ради спасения армян.

Премия названа в честь Авроры Мардиганян, которой еще ребенком довелось пережить злодеяния Геноцида. Все свою жизнь Аврора искала справедливости и добивалась признания совершенных против ее народа преступлений.

От лица всех выживших во время Геноцида, ежегодная премия Aurora Prize стремится обратить внимание общественности на чудовищные преступления, которые по-прежнему происходят по всему миру, и наградить тех, кто вносит существенный вклад в решение гуманитарных проблем.

«Мы чествуем всех четырех финалистов, потому что они нашли в себе мужество для борьбы с несправедливостью и насилием в отношении самых беззащитных людей в своем окружении, - говорит сооснователь инициативы 100 LIVES и член Отборочной комиссии премии Aurora Prize Вартан Грегорян. - Мы учредили премию Aurora Prize не только для того, чтобы воздать им должное, но и для того, чтобы поддержать всех невоспетых героев, которые восстают против несправедливости и гнета и тем делают человечеству честь. Сто лет назад подобные люди выступили в защиту наших предков, и сегодня мы благодарим их, выделяя тех, кто действует так же перед лицом чудовищных преступлений современности».

Сбор номинаций со всего мира проходил с июля по октябрь 2015 года на странице www.auroraprize.com. Кандидатов выдвигали на премию Aurora Prize за их самоотверженную работу, будь то борьба с кабальным трудом, спасение беженцев или предоставление медицинской помощи на передовой в зонах конфликта.

Один из четырех финалистов будет объявлен лауреатом первой премии Aurora Prize во время церемонии, которая состоится в столице Армении Ереване 24 апреля 2016 года. Премия будет вручена сопредседателем Отборочной комиссии Джорджем Клуни.

Чествование финалистов премии Aurora Prize станет частью ряда специально организованных мероприятий, в рамках которых представители ведущих гуманитарных организаций, в том числе Международного центра для журналистов (ICFJ), Международного комитета спасения и организации Not On Our Watch, смогут обсудить самые насущные гуманитарные проблемы и воздать должное тем, кто старается их решить.

Сопредседателями Отборочной комиссии премии Aurora Prize помимо и лауреата премии «Оскар» и филантропа Джорджа Клуни является лауреат Нобелевской премии мира Эли Визель. Кроме того, в комиссию входят нобелевские лауреаты Оскар Ариас, Ширин Эбади и Лейма Гбови, экс-президент Ирландии Мэри Робинсон, правозащитница Хина Джилани, бывший министр иностранных дел Австралии и почетный президент Международной кризисной группы Гарет Эванс и президент Корпорации Карнеги в Нью-Йорке Вартан Грегорян.

Проект 100 LIVES был учрежден международными бизнесменами и филантропами Рубеном Варданяном и Нубаром Афеяном, а также гуманистом Вартаном Грегоряном с тем, чтобы продемонстрировать последствия геноцида армян, а также то, насколько серьезный вклад в культуру, искусство, спорт, науку и бизнес удалось внести спасшимся от геноцида людям и их семьям.

XS
SM
MD
LG