Ссылки доступа

Правительство создает очередной антикоррупционный орган


Решением правительства Армении будет создан очередной антикоррупционный орган,

Новосозданный совет по борьбе с коррупцией возглавит премьер-министр Овик Абрамян. Однако против этого зла он будет действовать не в одиночку: вместе с ним будут также бороться министр-руководитель аппарата правительства, министры юстиции и финансов, генеральный прокурор, председатель комиссии по этике высокопоставленных должностных лиц, по одному представителю от оппозиционных фракций парламента (если согласятся), председатель Общественного совета, один представитель Союза общин Армении и два представителя гражданского общества.

Правительство решило также создать при совете «комитет, состоящий из независимых экспертов».

В функции совета будет входить обсуждение и одобрение проводимой в Армении антикоррупционной стратегии, координация антикоррупционных мероприятий, осуществляемых различными государственными органами, даже организация слушаний, дискуссий, а также подготовка для правительства предложений о том, как эффективно бороться с коррупцией в Армении.

Кстати, похожий орган с тем же названием - антикоррупционный комитет – был создан 10 лет назад, в 2004 году. Означает ли это, что тот орган работал плохо, и по этой причине правительство решило создать новый?

На этот вопрос после заседания правительства ответил министр юстиции Ованнес Манукян: «Борьба с коррупцией должна быть более эффективной и осуществляться более активно, а для этого, помимо институциональных решений, конечно, нужна политическая воля, потому что если не будет политической воли, любое идеальное институциональное решение не сможет сдвинуться с места».

«Какие это будет иметь результаты, я надеюсь, что станет возможно сдвинуть что-то с места», - сказал Ованнес Манукян.

Министр пояснил, что в отличие от старого органа в новом должны быть представлены представители гражданского общества и оппозиционных политических сил.

Собирается ли парламентская оппозиция участвовать в работах антикоррупционного совета, сегодня выяснить не удалось. На этот вопрос Радио Азатутюн ответил лишь депутат фракции «Процветающая Армения» (ППА) Тигран Уриханян, отметив, что решения на этот счет у них пока нет.

Власти Армении уже не первый год говорят о борьбе с коррупцией. В сентябре 2012 года президент Серж Саргсян в правительстве заявил: «Не нужно говорить – этот украл полтора миллиона, а тот – два миллиона. Нужно хватать за голову - крупных».

Но даже после подобных строгих инструкций нельзя сказать, что в плане борьбы с коррупцией в Армении зафиксирован существенный прогресс, по крайней мере, такого мнения придерживаются авторитетные международные организации.

В опубликованном в конце прошлого года докладе американского исследовательского центра The Heritage Foundation «Свобода экономики 2015 года» читаем: «Президент Серж Саргсян в 2014 году устранил некоторых известных реформаторов и сформировал новое правительство, включив в него таких чиновников, которые, как утверждается, накопили свое богатство благодаря своим связям во власти. К примеру, министр финансов долгое время был мишенью для обвинений в коррупции со стороны СМИ»

По мнению исполнительного директора Антикоррупционного центра «Транспаренси интернешнл» Варужана Октаняна, в Армении в деле борьбы с коррупцией прогресса не наблюдается.

А Эдик Багдасарян, главный редактор издания «Хетк», неоднократно выступавшего с публикациями о коррупционных скандалах с участием высокопоставленных армянских чиновников, считает деятельность подобной структуры, да еще и во главе с премьер-министром, просто абсурдной.

«В таком случае возникает вопрос: а кто будет заниматься коррупционными сделками премьер-министра? В связи с премьером мы недавно провели расследование, опубликовали множество фактов», - сказал Багдасарян, добавив, что они постоянно обращаются к премьеру с письменным запросом по поводу источников его дохода в 40 млн драмов, ежегодно указываемого им в декларации о доходах, однако ответа так и не получили.

XS
SM
MD
LG