Ссылки доступа

Заминистра обороны Армении провел встречи в Пентагоне и Госдепартаменте США


Первый заместитель министра обороны Армении Давид Тоноян (архив)
Первый заместитель министра обороны Армении Давид Тоноян (архив)

Находившаяся в штате Канзас (США) армянская делегация во главе с первым заместителем министра обороны Армении Давидом Тонояном отправилась оттуда в Вашингтон, а затем в Нью-Йорк.

В рамках визита в Вашингтон вчера состоялась встреча Давида Тонояна с заместителем секретаря обороны США Эвелин Фаркас, и заместителями госсекретаря США Грегом Кауснером и Эриком Рубином.

Как сообщает пресс-служба Минобороны Армении, в ходе встреч стороны обсудили ряд вопросов, представляющих взаимный интерес в рамках армяно-американского военного сотрудничества.

Была затронута также ситуация на линии соприкосновения ВС Нагорного Каорабаха и Азербайджана и армяно-азербайджанской границе. Стороны отметили важность стабилизации ситуации, подтвердили позицию по исключительно мирному решению конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ.

Давид Тоноян в Вашингтоне также провел ряд встреч с армяно-американскими лоббисткими организациями – представителями «Ай дата» и Армянской ассамблеи Америки (ААА).

В ходе встречи с директором «Ай дат» Арамом Амбаряном и исполнительным директором ААА Браяном Ардуни обсуждался ряд вопросов по карабахскому урегулированию.

Из Вашингтона замглавы Минобороны Армении отбыл в Нью-Йорк, где сегодня запланированы его встречи с заместителем генсека ООН Эдмондом Мулети и советником по военным вопросам, генерал-лейтенантом Махсудом Ахмеди. В ходе встреч будут обсуждаться вопросы вовлечения армянских миротворцев в миссию ЮНИФИЛ в Ливане, а также возможное участие армянских миротворцев в миссиях ООН в африканских странах, и ряд вопросов, связанных с региональной безопасностью.

XS
SM
MD
LG