Ссылки доступа

Крупнейшая оппозиционная партия Турции подаст в суд иск против Эрдогана – за оскорбление армян


Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган

В Турции крупнейшая оппозиционная политическая сила – Народно-республиканская партия – намерена подать в суд иск против премьер-министра страны, кандидата в президенты Реджепа Тайипа Эрдогана за проявление в публичных выступлениях расизма и ненависти в отношении армян, сообщает panorama.am

во время телепередачи «Говорят кандидаты» в эфире NTV Эрдоган, коснувшись сведений о своем этническом происхождении, отметил: «Чего только не говорили обо мне, меня часто оскорбляли, называли грузином, и даже еще хуже, извините, но меня даже называли армянином. Но я узнал у моих родителей, что я турок».

Как сообщает информационная служба CNN Turk, депутат Народно-республиканской партии Хуршит Гюнеш, обратившись к заявлению Эрдогана, озвученному в телеэфире, отметил: «Это враждебное поведение. Фактически, согласно Уголовному кодексу и Конституции, премьер совершил преступление – это выражение ненависти».

Хуршит Гюнеш заверил, что сегодня пойдет в прокуратуру и подаст иск с требованием привлечь Эрдогана к ответственности.

Президентские выборы в Турции пройдут 10 августа 2014 года. Это будут первые всенародные выборы президента Турции. Срок полномочий нового президента составит пять лет. Чтобы победить, один из кандидатов должен набрать 51% голосов. Если необходимого количества голосов в первом туре набрать не удастся, 24 августа пройдет второй тур. Правящая Партия справедливости и развития Турции (ПСР) 1 июля выдвинула кандидатом на пост президента страны премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана. Ранее лидер главной оппозиционной Народно-республиканской партии (CHP) Турции Кемаль Кылычдароглу и председатель партии «Националистическое движение» (MHP) Девлет Бахчели выдвинули единого кандидата, которым стал Экмелледин Ихсаноглу. Прокурдская Народно-демократическая партия (НДП) объявила своим кандидатом Селахаттина Демирташа.

XS
SM
MD
LG