Ссылки доступа

Турецкие актеры не согласились играть роль Гранта Динка


Грант Динк в редакции газеты «Акос», декабрь 2006 г․
Грант Динк в редакции газеты «Акос», декабрь 2006 г․

Известный режиссер из Германии с турецкими корнями Фатих Акин дал интервью газете «Акос», сообщив, что отказался от идеи снять фильм о Гранте Динке, поскольку ни один турецкий актер не согласился играть роль редактора газеты «Акос», убитого в 2007 году.

Вместо этого он начал работать над фильмом «Шрам», в котором затрагивается другая болезненная тема – Геноцид армян. Фильм уже снят, международная премьера ожидается в конце августа, в ходе Венецианского кинофестиваля, где лента включена также в основную конкурсную программу.

Акин рассказал, что уже завершил работу над сценарием для фильма о Гранте Динке, но до съемок дело не дошло, так как турецкие актеры, приглашенные воплотить образ Динка, отказались от этой роли.

«Ни одного турецкого актера я так и не смог уговорить сыграть роль Гранта Динка, все сочли сценарий чересчур жестоким. Поэтому я прекратил этот проект, - в беседе с корреспондентом газеты «Акос» сказал Акин, объяснив, почему не пригласил иностранного актера, а предпочел отказаться от проекта. – Не хочу, чтобы пострадал кто-нибудь из актеров, однако, для меня важно снять турецкий фильм о Гранте. Американский или французский актер не смог бы сыграть роль Динка. Мы сами должны сделать это. Но время явно еще не наступило».

Акин говорит, что Турция, однако, готова к такому фильму, как его последняя картина – «Шрам», в котором рассказывается об армянине, спасшемся во время Геноцида армян.

XS
SM
MD
LG