Ссылки доступа

Госдеп США: Военного решения карабахского конфликта быть не может


Пресс-секретарь Госдепартамента США Джен Псаки.
Пресс-секретарь Госдепартамента США Джен Псаки.

США глубокую обеспокоены в связи с эскалацией насилия на армяно-азербайджанской линии соприкосновения, которая с 31 июля привела к значительным жертвам.Об этом вчера во время брифинга заявила пресс-секретарь Госдепартамента США Джен Псаки.

«Мы, конечно, выражаем свои соболезнования семьям погибших и раненых и призываем все стороны предпринять незамедлительные меры для снижения напряженности и соблюдения соглашения о прекращении огня, - сказала представитель Госдепа и продолжила: - Военного решения у этого конфликта быть не может. Возмездие и дальнейшее насилие лишь затруднят достижение мирного урегулирования».

«США как сопредседатель Минской группы ОБСЕ остаются приверженными содействию всем сторонам в вопросе достижения долгосрочного урегулирования карабахского конфликта», - подчеркнула Псаки.

В ответ на вопрос о том, поддерживают ли США предстоящую встречу президентов Армении и Азербайджана в Сочи, инициированную Москвой, представитель Госдепа отметила, что по данному вопросу не консультировалась со своей командой, однако официальный Вашингтон традиционно поддерживает встречи, нацеленные на диалог по этим вопросам».

XS
SM
MD
LG