Ссылки доступа

Грачья Арутюнян приговорен к 6 годам и 9 месяцам лишения свободы


Троицкий суд Москвы приговорил к 6 годам и 9 месяцам лишения свободы гражданина Армении Грачью Арутюняна - водителя КамАЗа, столкнувшегося под Подольском с рейсовым автобусом, в котором погибло 18 человек.

Подсудимый признан виновным по статьям 264 (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) и 327 (Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов) УК РФ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Отбывать наказание он будет в колонии общего режима. Также подсудимому назначено наказание в виде 1 года исправительных работ. Ему запрещено в течении 3 лет после отбытия наказания управлять транспортным средством.

Как следует из приговора суда, полностью доказана вина Арутюняна в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

«Арутюнян управлял незарегистрированным транспортным средством с транзитными номерами, не соблюдал правила дорожного движения, избрав небезопасную скорость, не был внимателен к другим участниками движения, не уступил дорогу транспортному средству, передвигающемуся по главной дороге», - огласил судья.

Также в приговоре отмечается, что Арутюняну было известно о неисправности тормозной системы находившегося под его управлением КамАЗа. Подсудимый заведомо поставил себя в условия, при которых не смог обеспечить контроль над автомобилем и создал аварийную ситуацию, что привело к аварии и жертвам, говорится в приговоре.

Вместе с тем, суд оставил без рассмотрения иск родственников погибших и потерпевших. Как отмечается в приговоре, вопрос о компенсации подсудимым морального и материального ущерба должен быть разрешен в гражданском судопроизводстве.

Как уже сообщалось, шесть потерпевших в рамках уголовного дела заявили гражданские иски к Арутюняну на общую сумму около 16 млн рублей.

XS
SM
MD
LG