Ссылки доступа

МО Армении призывает Азербайджан воздержаться от шагов по дальнейшему обострению ситуации


Здание Минобороны Армении
Здание Минобороны Армении

Министерство обороны Армении Армении призывает азербайджанскую сторону воздержаться от шагов, направленных на дальнейшее обострение ситуации, и приложить усилия в направлении стабилизации ситуации на карабахско-азербайджанской линии соприкосновения.

В распространенном сегодня заявлении оборонное ведомство Армении отмечает, что в последние дни ситуация на линии соприкосновения ВС Нагорного Карабаха и Азербайджана резко обострилась.

«Азербайджанские ВС не прекращают попытки диверсий и проникновения на армянские позиции. По карабахским позициям ведется стрельба из крупнокалиберного стрелкового оружия и артиллерийских установок: гранатометов, минометов, зенитные установки, термобарические гранаты. Участились также обстрелы приграничных населенных пунктов. Изо дня в день растет число потерь с обеих сторон», - говорится в заявлении.

Минобороны Армении заявляет, что подобные действия ВС Азербайджана целиком и полностью противоречат духу и логике проводимых под эгидой Минской группы ОБСЕ переговоров и чреваты реальной угрозой масштабных военных действий.

«В случае продолжения азербайджанской стороной действий, направленных на нагнетание нынешней обстановки, армянские ВС будут вынуждены ужесточить санкции в отношении лишенных логики и бессмысленных попыток мести со стороны руководства Минобороны Азербайджана», - предупреждает Минобороны Армении.

Напомним, как сообщила сегодня пресс-служба Министерства обороны Нагорного Карабаха, в результате предпринятой прошлой ночью на северо-восточном направлении (Мартакерт) попытки диверсии с азербайджанской стороны погибли 5 и ранены 3 азербайджанских военнослужащих, что подтвердило также Минобороны Азербайджана. На восточном направлении (Мартуни) потери противника составляют – 2 убитых и более 4 раненых. С армянской стороны убит один военнослужащий, еще 3 - получили легкие ранения.

Днем ранее, согласно вчерашнему сообщению Минобороны Нагорного Карабаха, также была совершена попытка нападения на армянские позиции в Карабахе, в результате чего погибли двое армянских военнослужащих. По утверждению оборонного ведомства Карабаха, азербайджанская сторона понесла многочисленные потери и была отброшена на исходные позиции. В тот же день информационное агентство АПА со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны Азербайджана сообщило, что в ходе перестрелки с армянскими вооруженными силами погибли 9 азербайджанских военнослужащих, еще 5 получили ранения.

XS
SM
MD
LG