Ссылки доступа

МО Армении призывает Азербайджан воздержаться от шагов по дальнейшему обострению ситуации


Здание Минобороны Армении
Здание Минобороны Армении

Министерство обороны Армении выступило сегодня с заявлением в связи с эскалацией насилия в зоне карабахского конфликта.

Как отмечается в заявлении, в последние дни ситуация на линии соприкосновения ВС Нагорного Карабаха и Азербайджана резко обострилась. «Азербайджанские ВС не прекращают попытки диверсий и проникновения на армянские позиции. По карабахским позициям ведется стрельба из крупнокалиберного стрелкового оружия и артиллерийских установок: гранатометов, минометов, зенитные установки, термобарические гранаты. Участились также обстрелы приграничных населенных пунктов. Изо дня в день растет число потерь с обеих сторон», - говорится в заявлении, распространенном пресс-службой Миинстерства бороны РА.

Минобороны Армении заявляет, что «подобные действия ВС Азербайджана целиком и полностью противоречат духу и логике проводимых под эгидой Минской группы ОБСЕ переговоров и чреваты реальной угрозой масштабных военных действий».

«Министерство обороны Республики Армения призывает азербайджанскую сторону воздержаться от шагов, направленных на дальнейшее обострение ситуации, и приложить усилия в направлении стабилизации ситуации на карабахско-азербайджанской линии соприкосновения», - заявляет Минобороны Армении и предупреждает, что «в случае продолжения азербайджанской стороной действий, направленных на нагнетание нынешней обстановки, армянские ВС будут вынуждены ужесточить санкции в отношении лишенных логики и бессмысленных попыток мести со стороны руководства Минобороны Азербайджана».

Как сообщила сегодня пресс-служба Министерства обороны Нагорного Карабаха, прошлой ночью в северо-восточном направлении линии соприкосновения войск Нагорного Карабаха и Азербайджана азербайджанская сторона в очередной раз предприняла разведывательно-диверсионную операцию, в ходе столкновений погибли один армянский и четверо азербайджанских солдат. Эта информация подтверждается сообщением Минобороны Азербайджана о том, что прошлой ночью во время боев погибли четверо военнослужащих азербайджанской армии.

Днем ранее, согласно вчерашнему сообщению Минобороны Нагорного Карабаха, также была совершена попытка нападения на армянские позиции в Карабахе, в результате чего погибли двое армянских военнослужащих. По утверждению оборонного ведомства Карабаха, азербайджанская сторона понесла многочисленные потери и была отброшена на исходные позиции. В тот же день информационное агентство АПА со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны Азербайджана сообщило, что в ходе перестрелки с армянскими вооруженными силами погибли 9 азербайджанских военнослужащих, еще 5 получили ранения.

XS
SM
MD
LG