Ссылки доступа

Посольство России в Армении раскритиковало заявление посольства США


 Здание МИД России
Здание МИД России

В связи с распространенным посольством США в Армении призывом к правительству и деловым структурам Армении учитывать в своей деятельности введенные в отношении России санкции и прекратить сотрудничество с попавшими в санкционный список организациями, посольство Российской Федерации в Ереване выступило с собственным заявлением.

«В связи с распространяемым посольством США в Армении среди государственных и бизнес-структур страны заявлением о рисках, проистекающих из сотрудничества с российскими компаниями и физическими лицами, попавшими в санкционный список США, вынуждены обратить внимание на следующее. Не к лицу дипломатическому представительству указывать властям страны пребывания на то, с кем и как им стоит поддерживать связи, особенно используя в своей лексике в отношении суверенного государства слабо прикрытые угрозы. Полагаем, что деловые круги Армении также в состоянии самостоятельно разобраться в вопросах ведения бизнеса и не нуждаются в чужих подсказках», - говорится, в частности, в заявлении, которое приводит ИА REGNUM.

«Выражаем обеспокоенность американскими попытками усложнить работу российского бизнеса в Республике Армения. Все российские компании, представленные на территории Армении, включая банки «ВТБ Армения» и «Арэксимбанк», находятся под ее юрисдикцией, работают в рамках законодательства этой страны, получают прибыль и платят налоги также в Армении и обеспечивают занятость значительной части населения. Призывы же прекратить общение с российскими компаниями дезавуируют лицемерные заявления американских представителей о готовности способствовать развитию экономики Армении. Тут же вполне определенно в действиях США просматриваются и явные элементы нечистоплотной торгово-экономической конкуренции», - подчеркивается в документе.

«Создавая видимость «последовательности» в своем нынешнем поведении, Вашингтон на деле лишь пытается избежать ответственности за трагическое развитие событий на Украине и поквитаться с Россией за независимую и неудобную для него политику», - указывается в заявлении посольства РФ в Армении.

Напомним, что ранее посольство США в Армении проинформировало армянское правительство и местные бизнес-структуры о рисках при сотрудничестве с российскими компаниями и физическими лицами, попавшими в санкционный список Соединенных Штатов из-за украинского кризиса. Санкции США и ЕС затронули такие сектора российской экономики, как финансы, военная промышленность и энергоресурсы. В санкционный список попали такие крупные российские компании, как «Газпромбанк», ВЭБ, «Новатэк» и «Роснефть», ВТБ, Банк Москвы и Россельхозбанк. Им ограничен доступ к рынку капитала и финансов. Из указанных компаний ВТБ и дочерняя компания «Газпромбанка» «Арэксимбанк» представлены на финансовом рынке Армении. Помимо этого, планируется, что компания «Роснефть» будет инвестировать порядка $400 млн в перезапуск армянского химического завода «Наирит».

XS
SM
MD
LG