Ссылки доступа

Обзор прессы за 30 июля


Армянская пресса вновь обращается к теме обстрелов приграничных сел Армении со стороны Азербайджана, а также анализирует экономическую ситуацию в стране.

В связи с продолжающимися обстрелами приграничных сел Армении со стороны Азербайджана газета «Айкакан жаманак» задается вопросом: «Почему азербайджанцы ежедневно тратят боеприпасы стоимостью в несколько десятков тысяч евро на обстрел армянских сел? Ведь это не меняет ни границ, ни расстановки сил. Какую же задачу они решают?» «Задача, думаем, очень конкретная. Азербайджанцы хотят внушить жителям армянских сел чувство, что Республика Армения более не в состоянии их защитить», - пишет издание, подчеркивая, что жители сел Чинари, Айгепар, Мовсес, Неркин Кармрахбюр Тавушской области ждут конкретного ответа от Республики Армения: они хотят знать – будут ли они продолжать жить в своих домах или же в ближайшее время это станет уже невозможным?

В статье под заголовком «Раковая опухоль экономики» газета «Жаманак» пишет: «Если бы не было этого системного порока, то есть, сверхконцентрации экономики в руках нескольких кланов, монополии и олигополии, теневых механизмов управления экономикой, крайне высокого уровня слияния бизнеса и политики, коррупции, то, возможно, экономический кризис не отразился бы на Армении в том виде, как это произошло, и не было бы такого темпа спада, который есть. Проблема в том, что, по большому счету, трудно оценить реальную эффективность какой-либо экономической политики в Армении, будь то антикризисная, или обычная экономическая политика, если существуют эти системные пороки. Вот почему экономический кризис должен был стать стимулом экономических реформ. В противном случае, экономика Армении становится похожей на данайскую бочку, в которую сколько хочешь вкладывай антикризисных средств, все равно, эффект будет неравнозначным, поскольку система пожирает эти средства, и чем критичнее ситуация, тем больше пожирает».

XS
SM
MD
LG