Ссылки доступа

Обзор прессы за 29 июля


Газеты сегодня пишут о состоянии здоровья арестованного в Москве предпринимателя Левона Айрапетяна, последних инцдиентах на армяно-азербайджанской границе и других актуальных темах.

Газета «Жоговурд» побеседовала с публицистом Зорием Балаяном о состоянии здоровья арестованного в России армянского предпринимателя и благотворителя Левона Айрапетяна. Вопрос: «Против Левона Айрапетяна уже возбуждено уголовное дело. На ваш взгляд, что нужно сделать, чтобы помочь армянскому благотворителю?» Ответ: «Мы до конца должны настаивать на том, чтобы его перевели в соответствующую клинику. Там он не выживет. Я знаю все его диагнозы, и сейчас наша задача состоит в этом. Это очень опасно, и действительно сейчас нужно работать только в этом направлении. Мы должны сделать все, чтобы его обязательно перевели в соответствующую клинику». Журналист: «Но, похоже, состояние здоровья Айрапетяна не волнует российских правоохранителей, и все опасения и призывы в связи с его состоянием здоровья остаются без ответа». Балаян: «Ну, нужно сделать все, чтобы услышали, в свое время услышали, и сейчас должны услышать. Здесь нет другого вопроса. Говорить: он преступник или не преступник – сейчас это не стоит и гроша. Если он не сможет в суде бороться сам за себя, никто не сможет это сделать. Но он может не дотянуть до 15 сентября. Это важно».

На тему последних инцидентов на границе и обстрелов приграничных сел газета «Айоц ашхар» побеседовала с политологом Левоном Мелик-Шахназаряном. Вопрос: «Азербайджан своеобразно ответил на последнее заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ: ночными обстрелами 26 июля все ночь тревожил мирное население сел Мовсес, Айгепар и Верин Кармирахбюр Тавушской области Армении, с другой стороны, предпринял диверсионные действия в северном и северо-восточном направлении карабахско-азербайджанской линии соприкосновения. Чем обусловлено это разнузданное поведение Азербайджана?» Ответ политолога: «В последнее время в международной прессе, в политико-аналитических кругах стали чаще говорить о необходимости участия Арцаха в переговорах. По-моему глубокому убеждению, это очень и очень беспокоит Азербайджан. Кроме того, в Европе - в Шотландии, Каталонии – ожидаются акции по реализации права на самоопределение. И эти тенденции также беспокоят азербайджанцев. Потому что невозможно каждый раз говорить, что случай Карабаха иной, не похожий на другие и прочее. Азербайджан поставил перед собой две основные задачи. Первая: показать миру, что конфликт происходит не между Нагорным Карабахом и Азербайджаном, а между Арменией и Азербайджаном. Вторая: Арцахская Республика – неотъемлемая часть Азербайджана. Азербайджанская сторона последовательно работает в этих двух направлениях».

Газета «Айкакан жаманак» пишет: «Хотя, согласно закону об оплате труда высокопоставленных чиновников, с 1 июля повышены зарплаты депутатов Национального Собрания Армении, они продолжают получать старые зарплаты, и такая ситуация продолжится до октября. 1 июля депутаты получили зарплату за июнь, то есть старую зарплату, а за июль им выплатили отпускные, которые рассчитали по старым окладам. Следующую зарплату они получат только в сентябре – за вторую половину августа, поскольку парламент официально ушел в отпуск именно до середины последнего месяца лета. То есть, за август депутаты получат половину зарплаты». «Вот какова жизнь наших многострадальных депутатов: работают день и ночь, не добиваясь никаких результатов», - иронизирует газета.

XS
SM
MD
LG