Ссылки доступа

Среди задержанных в Москве лже-экстрасенсов есть и граждане Армении


Оперативники МУРа пресекли деятельность преступной группы лже-экстрасенсов, задержав почти 30 ее участников – из Армении и стран Сердней Азии. Об этом передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Москве.

«В субботу в ходе реализации оперативной информации сыщики Московского уголовного розыска при силовой поддержке Центра специального назначения московской полиции задержали 27 участников банды лжеэкстрасенсов, состоявшей преимущественно из уроженцев Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Армении», - сказал сотрудник пресс-службы.

Он пояснил, что в течение полугода оперативники собирали достаточную доказательную базу противоправной деятельности подозреваемых: вели круглосуточную запись телефонных разговоров членов организованной группы, а также записи их бесед с потерпевшими.

Как установила полиция, организаторы принимали на низкооплачиваемую работу уроженцев близлежащих республик, проверяли их умение убеждать и входить в доверие, после чего отправляли в офис колл-центра. Там «наемники» отвечали на телефонные звонки, поступавшие от желающих получить помощь магов, колдунов и экстрасенсов, придумывали несуществующие проблемы и за определенную плату инсценировали проведение мистических обрядов. В ряде случаев потерпевших убеждали приехать в офис для личной встречи с «экстрасенсом», что оплачивалось гораздо дороже, чем беседа по телефону.

Для привлечения клиентов участники группы размещали свою рекламу на телевидении и в интернете. Возглавляли группировку 48-летний и 45-летняя москвичи. После сбора необходимых доказательств полиция провела задержания одновременно по восьми адресам: на Южнопортовой улице в колл-центре, на Можайском шоссе, где проживали супруги-организаторы, и в Московской области.

По данным полиции, в день операторам поступало около ста звонков, общая сумма ущерба, причиненного противоправной деятельностью подозреваемых, по предварительным данным, превышает 800 млн рублей (около 22 млн 800 тыс. долларов США).

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

XS
SM
MD
LG