Ссылки доступа

ОДКБ будет участвовать в миротворческих операциях


Организация договора о коллективной безопасности будет принимать участие в миротворческих операциях. Об этом стало известно сегодня на церемонии открытия военных учений «Нерушимое братство-2014».

Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, выступая перед журналистами, отметил, что такие учения очень важны для отработки совместных действий армий государств - членов Организации:

«Миротворческая деятельность исключительно востребована в рамках Организации договора о коллективной безопасности. Это подтверждают наши партнеры из Организации объединенных наций. У нас очень плотные контакты с Департаментом по проведению операций ООН по поддержанию мира. И всегда на всех встречах они говорят, что крайне заинтересованы в том, чтобы потенциал ОДКБ в миротворческой деятельности развивался и был готов для применения как на территории государств - членов ОДКБ, так и по мандату Совета безопасности ООН за пределами стран - членов ОДКБ. Через несколько дней будет проходить заключительный этап этих учений, на котором будут продемонстрированы действия миротворческих сил по наиболее востребованным направлениям проведения операций. Это служба на блокпостах, освобождение заложников и некоторые другие элементы. Главная наша задача, чтобы контингенты разных государств - членов ОДКБ совместно отработали возможное проведение таких операций», - заявил он.

XS
SM
MD
LG