Ссылки доступа

Суд в Гааге обязал Россию выплатить 50 миллиардов долларов акционерам ЮКОСа


Третейский суд в Гааге признал Россию виновной в незаконном присвоении активов нефтяной компании «ЮКОС» и нарушении международной Энергетической Хартии. Суд обязал государство выплатить бывшим акционерам компании 50 миллиардов долларов, сообщает «Коммерсантъ».

Россия также должна оплатить судебные издержки в размере 65 миллионов долларов. Как ожидается, сегодня, 28 июля, Третейский суд в Гааге опубликует официальное решение по делу «ЮКОСа». Как отмечается, государство обязано выплатить компенсацию истцам до 15 января 2015 года. Действия российских властей были признаны «полномасштабной атакой на «ЮКОС» и его владельцев с целью обанкротить компанию», в то же время суд согласился с тем, что ЮКОС пытался уклониться от уплаты налогов. Ущерб представители компании Group Menatep Limited, которая являлась основным акционером «ЮКОСа», оценивали в 114 миллиардов долларов.

Российские власти в 2003 году обвинили «ЮКОС» в неуплате налогов. Президент и основной акционер компании Михаил Ходорковский был осужден за мошенничество и выпущен на свободу в декабре 2013 года. Активы «ЮКОСа» отошли к «Роснефти», акционеры компании обратились в Третейский суд в Гааге после того, как новые владельцы отказались выплачивать компенсацию. Судебный процесс длился почти десять лет.

XS
SM
MD
LG