Ссылки доступа

Новым президентом Ирака избран курд Фуад Масум


Фуад Масум
Фуад Масум

Парламент Ирака избрал президентом страны известного курдского политика Фуада Маасума, сообщает 24 июля агентство Рейтер.

Избрание президента должно было состояться в среду, однако по просьбе курдских депутатов голосование было перенесено на следующий день. Представители курдского блока в парламенте попросили отсрочку в связи с намерением окончательно согласовать свою кандидатуру на пост главы государства на смену действующему президенту Джалаль Талабани.

Мнение курдской фракции имеет особо важное значение, поскольку, по неофициальной договоренности, президентский пост в Ираке занимает именно представитель курдов.

Согласно конституции Ирака, именно депутаты парламента выбирают главу государства. В свою очередь, президент выдвигает кандидатуру премьер-министра из парламентского большинства, который формирует правительство и фактически руководит исполнительной властью в стране.

Действующий президент Ирака Джалаль Талабани, госпитализированный в декабре 2012 года в одну из клиник в Германии, в прошлую субботу вернулся в Ирак после полуторагодового отсутствия.

Талабани, впервые избранный на президентский пост в 2005 году и переизбранный в 2010-ом, считается первым курдом, занявшим высший государственный пост в современной истории Ирака.

Выборы президента Ирака проходят в разгар острейшего межрелигиозного конфликта, который грозит распадом страны. На сегодняшний день Багдад фактически потерял контроль над обширными территориями суннитских провинций Ирака, которые сейчас контролирует террористическая организация «Исламское государство».

XS
SM
MD
LG