Ссылки доступа

Глава МИД Армении обратил внимание посредников на диверсионную деятельность Азербайджана


Прибывший с рабочим визитом в Брюссель министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян встретился сегодня с сопредседателями Минской группы ОБСЕ Игорем Поповым (Россия), Джеймсом Уорликом (США), Пьером Андрие (Франция) и личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспшиком.

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, в ходе встречи стороны продолжили обсуждения по вопросу продвижения процесса мирного урегулирования карабахского конфликта.

Министр иностранных дел Армении обратил внимание посредников на милитаристскую риторику Азербайджана, заявления, искажающие суть и содержание переговоров, грубейшие случаи нарушения режима прекращения огня на границе с Арменией и линии соприкосновения с ВС Нагорного Карабаха, ставшие причиной гибели людей, а также активизацию диверсионной деятельности.

Он подчеркнул, что своими провокационными действиями Азербайджан еще больше обостряет ситуацию, откровенно игнорируя многочисленные призывы лидеров стран-сопредседателей готовить народы к миру.

«Несмотря на уже становящиеся адресными призывы международного сообщества, руководство Азербайджана продолжает свою деструктивную и опасную политику, по сфабрикованным обвинениям, преследуя и лишая свободы высказывающихся в пользу примирения и мира азербайджанцев, что не способствует формированию позитивной атмосферы в переговорах», - подчеркнул Налбандян.

По словам главы армянского внешнеполитического ведомства, власти Азербайджана пытаются накопленный внутри страны коррупционный опыт и навыки перенести на уровень межгосударственных отношений с целью и впредь вводить собственное общество в заблуждение, они прилагают усилия в направлении получения от некоторых стран заявлений, которые, переворачивая с ног на голову содержание переговорного процесса, препятствуют его продвижению.

Эдвард Налбандян подтвердил, что Армения продолжит совместные усилия с сопредседателями Минской группы ОБСЕ, направленные исключительно на мирное урегулирование карабахского конфликта.

XS
SM
MD
LG